вернуться

В твоем распоряжении вся история искусства!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Узнай, как создать собственную выставку
fbrep.jpg       vkrep.jpg

В твоём распоряжении вся история искусства!_1.gif

В начале ноября паблик «КУЛЬТПРОСВЕТ» объявил о коллаборации с сообществом фестиваля современного искусства DOCA. Организаторы проекта предложили подписчикам попробовать себя в роли RE:Куратора, т.е. человека, который разрабатывает основную концепцию выставки и выбирает для нее произведения искусства.

RE:Кураторство – это ответ молодых людей, увлекающихся искусством, на современные реалии жизни.

Сейчас не у всех есть возможность собрать собственную выставку. Причины могут быть разные: отсутствие площадки, средств и необходимых связей. Но никто не мешает воплотить свою задумку в виртуальном пространстве.

В твоём распоряжении вся история искусства!_2.gif

Подписчики паблика выбирают 4 любых произведения искусства (это могут быть фото, картины, скульптуры и т.д.), а администрация сообщества реализует лучшие предложения. Возникает вопрос: а как же это выглядит? Всё просто. Создается миниатюрная галерея в формате gif-анимации.  

На видео, анонсирующем проект, подробнее показано, как именно будет выглядеть выставка. Также в группе уже есть первые примеры подобных работ.

«КУЛЬПРОСВЕТ» позиционирует себя как паблик, который в шуточной, привычной для молодежи форме популяризирует классические произведения искусства. 

Коллаборация с сообществом фестиваля современного искусства DOCA – это очередной пример того, как молодые неравнодушные к искусству люди получают площадку для самовыражения.

Выбирая определенные картины или фотографии для «гифки», они могут выстроить связь между ними, заложить какую-то идею. И наоборот, между четырьмя произведениями искусства, возможно, и не будет никакой логики. Кто знает, может быть, в этом и заключалась концепция выставки?

В твоём распоряжении вся история искусства!_3.gif

Кстати, в апреле следующего года пройдет очередная выставка современного искусства DOCA-2019. И во время мероприятия на экранах будут показаны виртуальные «выставки» подписчиков «КУЛЬТПРОСВЕТА».

Елизавета Александровна Землянова, декан факультета дизайна, колледжа дизайна, доцент:

«У гостей фестиваля будет возможность познакомиться с новыми произведениями искусства. Если они попытаются найти связь между этими работами или даже придумают свою идею, то таким образом тоже смогут стать кураторами».

Паблик «КУЛЬТПРОСВЕТ» всё еще принимает идеи подписчиков, так что если у вас есть желание создать собственную выставку, то дерзайте, предлагайте 4 произведения искусства в комментариях под постом-анонсом: https://vk.cc/8JUXLy

Сухроб Шарипов, 3-й курс факультета журналистики


26.11.2018

Возврат к списку


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее