Однажды в Нетландии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Однажды в Нетландии

колледж-психологии-20.10_1.jpg

Однажды в Нетландии жил Питер Пэн вместе с другими потерянными мальчиками. Они умели летать, рассказывали истории около костра, играли в индейцев, вступали в схватки с пиратами и никогда не взрослели. Мы с детства хорошо знаем эту увлекательную историю. Но что если у ее героев есть серьезные психологические проблемы?

13 октября в рамках практико-ориентированного проекта «Мастерская психолога» прошло заседание киноклуба «Анализируй это». В этот раз студенты колледжа психологии смотрели эпизод из сериала «Однажды в сказке» об одном из самых противоречивых героев детских сказок – мальчике, который не взрослел. Но как он таким стал? С чего началась его история? Любой психолог скажет вам, что все проблемы идут из детства, поэтому именно с анализа этого периода жизни героя и начали наши студенты. Из эпизода сериала оказалось, что еще маленьким мальчиком отец продал Малькольма (будущего Питера Пэна) в подмастерья кузнецу. Брошенный, никому не нужный ребенок, изможденный тяжелой работой, мечтал о месте, где не будет никаких забот. В ходе оживленной дискуссии студенты пришли к выводу, что отсутствие родительской любви и заботы в результате привело к ужасным последствиям – от игровой зависимости до алкоголизма, когда главный герой уже повзрослел. Такие люди – остающиеся спустя годы детьми – не могут встроиться в социум, не хотят учиться решать проблемы и брать на себя ответственность. Ребята активно обсуждали психологическую проблему нежелания взрослеть, наблюдаемую не только у детей, но и у взрослых. Также особо отмечалась проблема родительского программирования, которая проявляется в том, что отказ от своего ребенка может передаваться через весь род. Именно такая ситуация и была наглядно продемонстрирована в эпизоде сериала, где из-за предательства отца потом четыре поколения семей бросали своих детей. 

В ходе заседания между студентами шла бурная дискуссия, все принимали активное участие в обсуждении и не стеснялись высказывать свою точку зрения. Благодаря киноклубу ребята, анализируя на наглядных примерах различные жизненные ситуации, еще больше погружаются в атмосферу своей профессии и понимают ее значимость для общества.

Юлия Голованова, студентка 2-го курса факультета журналистики

21.10.2016
Просмотров: 895

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор института
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК