Любовь – основа семейной жизни

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Любовь – основа семейной жизни

Любовь-–-основа-семейной-жизни.jpg

21 октября у студентов 3-го курса колледжа факультета психологии состоялось занятие по дисциплине «Возрастная психология, педагогика и семьеведение». Эта дисциплина изучается три семестра. В прошлом году ребята познакомились с закономерностями формирования личности и особенностями обучения и воспитания в различные возрастные периоды жизни. Этот семестр посвящен изучению очень важной темы – психологии семьи.

Студенты вместе со своим преподавателем – профессором Ольгой Михайловной Румянцевой изучают различные этапы развития института семьи, обсуждают причины и последствия его кризиса, исследуют современные супружеские отношения.

На последнем занятии студенты участвовали в деловой игре, рассматривая процесс формирования супружеской пары. Ребята разбились на три команды, каждая из которых отвечала за свои вопросы в общей теме. Обсуждая факторы успеха и риска в браке, участники представили семью в образе весов. Такое сравнение порадовало. Хорошо, что, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются люди в семейной жизни, чаша весов перевешивала в сторону успеха.

Ребята пришли к выводу, что если люди искренне любят друг друга, то вместе они могут преодолеть любые трудности. Рассматривая мотивы вступления в брак, они с удивлением обнаружили, что любовь как мотив – отнюдь не на первом месте.

На занятии студенты изучили критерии, по которым будущие супруги выбирают спутника жизни; обсудили вопрос, почему в наше время так много разводов и почему люди стали с такой легкостью относиться к браку. Главной причиной такого поведения супругов, по мнению студентов, является стремление к индивидуальному счастью, собственным достижениям. Если что-то не получается, люди с легкостью меняют партнера. Однако в новую семью они приходят с неразрешенными проблемами и снова натыкаются на те же «грабли».

На занятии было отмечено, что многие люди, сталкиваясь с отрицательным опытом жизни в родительской семье, вообще отказываются создавать семью и рожать детей, уходят в работу или хобби.

Ну и, конечно, тема, которая взволновала большинство участников группы, – это Любовь. Что это такое? Как каждый ее понимает, какие есть виды любви, чем любовь отличается от зависимости? Особенно живая дискуссия возникла при обсуждении баланса «брать – отдавать». Любовь – это когда я хочу, чтобы меня любили, или я готов ее дарить, отдавать, ничего не ожидая взамен? Подводя итоги, участники всех команд пришли к выводу, что именно Любовь является основой семьи, и это касается не только супружеских, но и детско-родительских отношений. Так важно в жизни, оказывается, любить и быть любимым!

Деканат колледжа факультета психологии

30.10.2015
Просмотров: 842

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор института
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК