вернуться

Защита курсовых работ

Защита курсовых работ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Семестр подходит к концу. Студенты факультета психологии ИГУМО уже успешно прошли практику, но до начала экзаменов им предстояло еще одно профессиональное испытание – защита курсовых работ.

институт психологии-2.jpg

Студенты 1-го курса писали свои работы в рамках дисциплины «Исследование познавательных процессов» под руководством профессора Елены Николаевны Юрасовой и декана факультета Марии Владимировной Борисовой. Темы выбирали самые разные. Например, Катарина Ачимович проводила исследование агрессивности у студентов колледжа психологии, дизайна и архитектуры. Главная задача заключалась в том, чтобы выяснить, отличается ли уровень агрессивности учащихся, которые делают выбор в сторону профессии, связанной с общением с людьми, от тех, кто предпочитает работать с художественными образами. Исследование показало – да, различия есть. У первой группы студентов проявляется большая аутоагрессия, в то время как у представителей творческих специальностей преобладают раздражительность и негативизм.

институт психологии-3.jpg

Мария Леонова написала курсовую на тему «Психологические особенности людей с психосоматическими заболеваниями». Для данной работы студентка анализировала научную литературу, различные теории и выкладки, а также проводила исследование, в котором и выявляла психологические особенности людей с заболеваниями, обусловленными психическими и психологическими факторами. К подобным недугам относят бронхиальную астму, нейродермит, ревматоидный артрит, эссенциальную гипертонию. В качестве испытуемых выступали люди с психосоматическими заболеваниями в возрасте от 16 до 22 лет. 
Как отмечает Мария, идея выбрать именно эту тему для курсовой возникла совершенно случайно. Она задумалась, что должны существовать какие-то определенные личностные особенности, которые влияют на человека и на фоне которых возникают эти заболевания. Самым сложным в данной работе было найти испытуемых, поскольку немногие готовы рассказывать о своих проблемах со здоровьем.

институт психологии-4.jpg

Также одной из лучших была признана курсовая Полины Дроздовой на тему «Взаимосвязь дезадаптивных схем с особенностями совладающего поведения». Работа напрямую связана с младшими коллегами из колледжа психологии, с которыми во время практики студентка уже проводила тренинги. Именно первокурсники составили исследовательскую выборку и принимали непосредственное участие в тестировании. Полине, в отличие от одногруппников, было не так сложно писать курсовую, поскольку за плечами у нее уже есть опыт защиты выпускной квалификационной работы в колледже МКИК.

институт психологии-5.jpg

Все студенты 1-го курса факультета психологии успешно прошли очередное испытание и провели действительно серьезные научные исследования. Многие планируют использовать свои курсовые как базу для написания ВКР в будущем, а полученный опыт еще не раз пригодится не только в учебе, но и в профессиональной сфере.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

22.05.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее