вернуться

Сколько лет мы будем жить?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новый вебинар от факультета психологии ИГУМО
fbrep.jpg       vkrep.jpg

институт_психологии_1.jpg

На всероссийском интернет-портале «Одаренные дети» прошел второй вебинар в рамках проекта «Будь здоров!». Спикером стала кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Наталия Александровна Здитовецкая. Принять участие смогли не только школьники, но и все желающие студенты ИГУМО и МКИК.

В этот раз темой онлайн-лекции стал важный для каждого из нас вопрос: сколько лет мы будем жить?

Конечно, с точностью ответить на него не может никто, однако, обладая некоторыми знаниями, мы можем повлиять на продолжительность жизни. Вебинар Наталия Александровна начала с рассказа о теломерах – концевых участках хромосом, которые напрямую связаны с необратимым процессом старения. Человек постепенно теряет молодость и жизненные силы именно из-за клеточной деградации, но мы можем немного замедлить этот процесс.


В первую очередь необходимо поддерживать хорошее здоровье. На его благополучие влияет множество факторов: и образ жизни, и генетические предрасположенности, и внешняя среда, и система здравоохранения.

Особое внимание уделили тем проблемам современности, которые и укорачивают нашу жизнь. К ним относятся курение, употребление алгкоголя, несбалансированное питание и стресс. В ходе обсуждения этих факторов с участниками вебинара выяснилось, что особенно всех интересует тема курения.

Спикер подробно рассказала об истории его возникновения и причинах популярности. Также Наталия Александровна развеяла некоторые мифы, связанные с курением, и в ходе обсуждения с аудиторией выявила несколько способов избавиться от этой вредной привычки.

В завершение вебинара наконец прозвучал ответ на вопрос «Сколько лет я буду жить?». Как это ни удивительно, но существует исследование функции внешнего дыхания (ФВД), позволяющее узнать примерный возраст, до которого мы доживем, с учетом состояния нашего здоровья.  

Участники активно вступали в обсуждение и задавали вопросы, на каждый из которых Наталия Александровна подробно ответила. Школьники и студенты остались довольны вебинаром: они узнали не только о том, что влияет на продолжительность жизни, но и о том, как позаботиться о своем здоровье.

Не пропустите следующие онлайн-лекции. Зарегистрироваться можно на интернет-портале «Одаренные дети».

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


07.11.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее