вернуться

Профилактика стресса

Профилактика стресса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета психологии ИГУМО стараются всегда проявлять активность на парах. К подготовке проектов, выступлений и презентаций они подходят очень ответственно и проделывают действительно большую работу. Это помогает им не только расширить свои знания в определенной области, но и отточить навыки коммуникации перед своими коллегами. Так, в рамках дисциплины «Психология стресса и профилактика профессионального выгорания» студентка 2-го курса Анастасия Старостина подготовила доклад, в котором детально разобрала причины возникновения стресса и пути его профилактики, а также рассказала о новых и актуальных направлениях в психологии.

институт-психологии=2.jpg

Итак, что же мы можем противопоставить стрессу? Специалисты выделяют несколько способов борьбы с ним:

  • релаксация;

  • аутоанализ;

  • регуляция дыхания.

Анастасия подробно разобрала каждый из этих видов профилактики, подкрепив свое выступление яркими примерами. Однако иногда этих методов бывает недостаточно. Тогда психологи практикуют организацию так называемого нестрессового способа жизни. В чем же он заключается? Если человек допускает наличие «творческого» стресса в определенные периоды напряженной деятельности, имеет «пути спасения», позволяющие хотя бы временно отстраниться и расслабиться, наслаждается жизнью, может смеяться над собой, эффективно распределяет время и избегает напряженных ситуаций, то можно смело сказать, что у него нет серьезных проблем с профессиональным выгоранием.

Разумеется, состояние стресса у человека так же старо, как и сам человек. Однако это чувство бывает не только во вред, ведь без эмоциональных переживаний наша жизнь стала бы похожа на бесцветное и безрадостное существование. Психологи считают, что активность – безотказная возможность покончить со стрессом: его не пересидишь и не перележишь. Нужно стараться максимально сосредоточить внимание на светлых сторонах жизни и на действиях, которые могут улучшить ситуацию. Тем самым вы не только сохраните здоровье, но и поспособствуете собственному успеху.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

15.04.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее