вернуться

Как прошел год на факультете психологии?

Как прошел год на факультете психологии?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет психологии ИГУМО готовит бакалавров психологии по двум наиболее востребованным на рынке труда направлениям: психологическое консультирование и ведение психологических тренингов. Студенты получают глубокие теоретические знания и серьезные практические навыки, позволяющие им стать профессионалами своего дела. Профессия психолога с каждым годом становится все более востребованной, все большее количество людей осознают необходимость заботы о своем внутреннем мире, а кто, как не грамотный психолог, может помочь им в этом.

даиджест-институт-психологии2.jpg

В процессе обучения студенты факультета психологии ИГУМО получают профессионально важные знания в области психологии личности, психологии развития, изучают основные направления психологического консультирования, учатся групповой психотерапии и ведению психологических тренингов. В ходе регулярных практических занятий, тренингов, мастер-классов и практики ребята овладевают всеми необходимыми профессиональными компетенциями. Например, в ходе освоения дисциплины «Основные направления в психологическом консультировании и психотерапии» студенты приобретают конкретные практические умения. В рамках дисциплины «Тренинги командообразования» студенты учатся разрабатывать тренинговые программы и проводить тренинги сплочения.

http://www.igumo.ru/psyhology/news/osnovy-psikhologicheskogo-konsultirovaniya-2018/

http://www.igumo.ru/psyhology/news/zadacha-splochenie/

даиджест-институт-психологии3.jpg

В процессе прохождения практики студенты 2-го курса обучаются навыкам диагностики профессиональных предпочтений у младших коллег из колледжа. Студенты писали диагностические заключения и рекомендации по дальнейшему построению карьеры. Также ребята самостоятельно разрабатывали и вели психологические тренинги для разных групп учащихся.

http://www.igumo.ru/psyhology/news/pervye-uspekhi/ http://www.igumo.ru/psyhology/news/kak-proyavit-sebya-na-praktike/ http://igumo.ru/psyhology/news/zashchita-praktiki-a-sudi-kto/

даиджест-институт-психологии4.jpg

Активно действуют профессионально ориентированные проекты, в рамках которых студенты участвуют в различных мероприятиях, направленных на формирование профессиональных навыков и качеств психолога.

Одним из таких проектов является всеми любимый киноклуб «Анализируй это!..», благодаря которому студенты учатся понимать себя, развивают такие профессиональные навыки, как рефлексия, эмпатия, а также анализируют чувства и переживания других людей, выявляют причины проблем и ищут пути их решения. В этом семестре студенты продолжили смотреть сериал «In Treatment», в котором наглядно показана работа психотерапевта: какие методы он использует, как разговаривает с клиентами, что делает, когда ситуация выходит из-под контроля. На все эти вопросы студенты находят ответы в ходе дискуссии и анализа очередного эпизода.

http://igumo.ru/psyhology/news/vozvrashchenie-kinokluba/

http://igumo.ru/psyhology/news/patsienty-dlya-studentov/

даиджест-институт-психологии5.jpg

В рамках проекта «Мастерская психолога» студенты учатся самостоятельно проводить различные тренинги. Только за этот семестр ребята освоили методы расслабления, отточили навыки невербальной коммуникации, узнали о профилактике стресса и даже провели мастер-класс по дыхательным практикам. Участие в подобных тренингах формирует все необходимые для будущих психологов компетенции, оттачивает профессиональные навыки.

http://igumo.ru/psyhology/news/praktika-rasslableniya/

http://igumo.ru/psyhology/news/navyki-obshcheniya-bez-slov/

http://igumo.ru/psyhology/news/profilaktika-stressa/

http://igumo.ru/psyhology/news/buddiyskoe-dykhanie/

даиджест-институт-психологии6.jpg

Студенты факультета психологии принимают активное участие и в общеинститутских проектах, многие из которых вышли на серьезный государственный уровень. Одним из самых известных является всероссийский портал «Одаренные дети». Это уникальная интернет-площадка для поиска и поддержки талантливой молодежи. Студенты факультета психологии отвечают за ее научное обеспечение. Под руководством декана факультета они пишут научные статьи, посвященные одаренности. На портале уже вышло несколько познавательных материалов, а ребята даже успели защитить курсовые работы на эту тему. Благодаря участию в проекте студенты факультета психологии ИГУМО формируют важные для их будущей работы компетенции, такие как способность к аналитической деятельности, умение видеть детали, осуществлять письменную коммуникацию, способность к самоорганизации и самообразованию. Для студентов это бесценный опыт, который обязательно пригодится, особенно тем, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с детьми. 

http://www.igumo.ru/psyhology/news/formirovanie-professionalnykh-kompetentsiy-v-protsesse-uchastiya-v-proekte-odarennye-deti/

Свой досуг студенты факультета психологии ИГУМО проводят, участвуя в культурной жизни. Так, в преддверии каникул студенты вместе со своим деканом Марией Владимировной Борисовой посетили Третьяковскую галерею. Созерцание прекрасного не только вдохновляет и развивает эстетический вкус, но и сплачивает. Это было прекрасное завершение учебного года, которое стало заключительным штрихом в череде многочисленных интересных и важных событий, произошедших в стенах родного института за минувшие месяцы! 

Борисова Мария Владимировна, кандидат психологических наук, декан факультета психологии

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики


15.06.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее