вернуться

2017: как это было?

2017: как это было?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наступает новый 2018 год, и в преддверие этого события студенты факультета психологии ИГУМО устроили праздничный концерт. Ребята в очередной раз удивили зрителей своей креативностью и созданием особой, такой волшебной и по-зимнему теплой атмосферы. Декан факультета – Мария Владимировна Борисова поздравила всех с наступающими праздниками, пожелав успехов в учебе, новых свершений и интересных событий в 2018 году. Новогодний концерт – это шанс для студентов факультета психологии показать не только свои профессиональные, но и сценические таланты, подарить всем частичку праздника. Забавные сценки, песни, танцы, викторина – все это ребята готовили не один день, и прекрасно исполнили перед публикой. Гвоздем программы стали преподаватели, которых Дедушка Мороз попросил выйти на сцену и рассказать по стихотворению. Взамен на подарки, разумеется.

дайджест-институт2.jpg

А начинался семестр с волнения первокурсников от начала новой студенческой жизни. Однако ребята практически сразу окунулись в учебный процесс и с новыми силами начали постигать все тонкости психологии. В этом им помог киноклуб «Анализируй это!..», благодаря которому на практических примерах студенты учатся понимать себя, развивают такие профессиональные навыки, как рефлексию, эмпатию, а также анализируют чувства и переживания других людей, выявляют причины проблем и ищут пути их решения. В этом семестре для просмотра организаторы киноклуба выбрали сериал «In Treatment» («Пациенты»), в котором наглядно показана работа психотерапевта. Обсудив эпизоды с деканом факультета, студенты выявили тонкости работы психолога, а в дальнейшем продолжили знакомиться с историей героев сериала.

дайджест-институт3.jpg

Конечно, погружаться в профессию студенты могут не только благодаря киноклубу. Уже с 1-го курса у будущих психологов начинается серьезная практика. Узнав, какие перед ними стоят задачи, студенты принялись за дело. В ходе практики ребята познакомились с профориентационными методиками и их особенностями. Студенты 2-го курса проводили тренинги общения, а также  профориентационную диагностику и небольшие лекции.

дайджест-институт4.jpg

«Первые успехи»

Не стоит забывать и о Школе психологии. Она ориентирована на школьников, которые планируют стать психологами. Курс знакомит подростков с основами профессии. Это происходит благодаря мастер-классам, тренингам и дискуссиям, на которые могут прийти все желающие. Студенты ИГУМО охотно пользуются такой возможностью и регулярно посещают занятия. В этом семестре ученики Школы психологии узнали о методике психологического фехтования, треугольнике Керпмана, астроспихологии, а также о том, как эмоции влияют на нашу жизнь. 

дайджест-институт5.jpg

В институт часто приходят выпускники ИГУМО и, в рамках деканских часов, с радостью рассказывают студентам о профессии психолога и подводных камнях своей работы. Например, Кристина Шестакова и Владимир Царёв поделились своим опытом работы в Московской службе психологической помощи населению и дали студентам несколько полезных советов.  А совсем недавно в институт приходил другой выпускник ИГУМО - Станислав Страхов, который рассказал об альтернативном использовании психологического образования.

Семестр для студентов психологии ИГУМО действительно получился очень продуктивным, а закончился на веселой, праздничной ноте. Ребята не только приобрели новые знания, но успели проверить их на практике, неоднократно себя испытать и получить удовольствие от учебного процесса.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

09.01.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее