все новости института

Заседание Ученого совета ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Заседание Ученого совета ИГУМО

Заседание Ученого совета ИГУМО

27 октября 2009 года в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошло очередное заседание Ученого совета. Одним из пунктов повестки дня стал вопрос о развитии научного творчества у студентов ИГУМО.

Члены Ученого совета Института гуманитарного образования и информационных технологий подошли комплексно к рассмотрению данной проблемы, поскольку теоретические знания без опыта практической работы не позволяют выпускникам стать настоящими профессионалами.

Миссия Института гуманитарного образования и информационных технологий – ответственное образование. Еще Аристотель, говоря о формировании личности, воспитании полноценного гражданина общества, акцентировал внимание на даровании, науке, упражнении. Образование, полученное в институте, дает выпускникам ИГУМО инструментарий компетенций, которые четко«выверены» с требованиями современного рынка.

Понимая, насколько важно прививать студентам предпринимательскую жилку, руководство ИГУМО стремится уже сегодня усилить все составляющие триады «учеба – наука – практика». При организации полноценной практики, которая должна подготовить будущих специалистов к реалиям рынка, упор делается не только на приобретение навыков профессиональной работы, но и на развитие предпринимательского чутья. Темпы жизни не дают много времени на раздумье – они зовут к действию. Лишь по-настоящему инновационные вузы, к числу которых, несомненно, относится ИГУМО, могут гарантировать своим «кадрам» конкурентоспособность на рынке труда, которая позволит им держаться «на гребне волны».

Декан факультета психологии Е.Н.Юрасова доложила о том, что в современных условиях необходим симбиоз теоретических знаний и практических навыков. Так, на факультете психологии ИГУМО студентами под руководством преподавателей успешно проводятся психологические консультации по вопросам трудоустройства. В школах ВАО г. Москвы студенты оказывают профессиональную помощь школьникам при выборе будущей профессии. Это позволяет студентам факультета психологии ИГУМО уже сегодня заявлять о себе, как о людях, получающих профессиональную адаптацию в стенах института.

Рассуждая о моделировании профессиональной деятельности на факультете журналистики ИГУМО, декан И.Ф. Фархатова акцентировала внимание собравшихся на уже реализованных проектах – студенческой газете «СТУДиЯ», Интернет-радио«Студенческое открытое радио». Создание профессиональных площадок для усиления компетенций выпускников ИГУМО позволило сегодняшним студентам факультета журналистики профессионально работать в амплуа корреспондентов, дизайнеров-верстальщиков, ответственных секретарей, редакторов, ведущих программ. Запланированная на факультете конференция позволит объединить силы студенческого научного общества.

Факультет иностранных языков выступил с предложениями, которые на сегодняшний день можно рассматривать как ноу-хау. Принято решение о создании краткосрочных (4 часа) курсов английского языка. По сути, речь идет о практическом применении языка в предлагаемых обстоятельствах – аэропорт, отель, экскурсионная поездка. Сегодня, когда тяга к путешествиям необыкновенно сильна, такие языковые тренинги помогут обрести уверенность в своих возможностях перед поездкой за рубеж. А для студентов факультета иностранных языков ИГУМО – это отличная практика. Как и сотрудничество с бюро переводов, которое также должно заработать в стенах института.

Факультет рекламы и PR развивает научное направление, сообразуясь с будущей профессиональной деятельностью своих студентов. Как поведал декан факультета В.Ф.Кузнецов, Центр рекламы и PR, созданный при факультете, ставит разновекторные задачи: поиск рекламодателей для Интернет-радио ИГУМО, развитие фирменного стиля организаций с последующим обсуждением достигнутых результатов на «круглых столах».

— Научные кружки, созданные на юридическом факультете ИГУМО, позволили будущим юристам совершенствоваться в выбранной специализации, многократно усиливая их профессиональные компетенции, — резюмировал декан юрфака М.Д.Давитадзе. Определившись с приоритетами, студенты юридического факультета выбирают направление, изучать которое готовы всесторонне:«Цивилистика», «Предпринимательское право», «Уголовное право». Радует активная жизненная позиция будущих юристов. Они готовы осваивать научные просторы, ведут бесплатные юридические консультации пенсионеров ВАО г. Москвы, проявляют интерес к работе криминологического центра института, работают в приемной комиссии ИГУМО.

О том, что студенческое исследовательское творчество на факультете экономики и менеджмента и факультете информационных технологий ИГУМО уже интегрировано в учебный процесс, заявил декан А.А.Кочкаров. Студенческий бизнес-инкубатор, Школа бизнеса, Центр компьютерных технологий стали структурами, уже давно занявшими в институте прочные позиции. Процесс творчества, стремящийся к завершенности, дает свои результаты. При знакомстве с работами студентов ИГУМО можно легко отследить всю цепочку продуцирования – от идеи до реального воплощения в жизнь. Есть и иные перспективные для факультетов направления. К примеру, планируется создать лабораторию комплексных исследований и оценки – экономически выверенные прогнозы могут звучать и в прямом эфире. В Школе бизнеса ИГУМО запланировано продолжить работу по проектированию инновационных проектов. Продолжится по-своему революционный эксперимент защиты дипломов в формате бизнес-проектов.

Реализация намеченных планов, наряду с дальнейшим совершенствованием уже апробированных методик, призвана еще раз подтвердить ориентированность ИГУМО на ответственное образование.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее