все новости института

Йога вместо физкультуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Могут ли асаны заменить прыжки и приседания?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

текст-про-йогу1.jpg

Важность физкультуры и ее положительное воздействие на здоровье человека сложно оспорить. Но стандартные упражнения – прыжки, наклоны, приседания – успели наскучить студентам за 11 лет обучения в школе. Именно поэтому в ИГУМО введены альтернативные виды обычной физкультуры, и в первую очередь это йога.

Уже четыре года преподаватель Татьяна Львовна Дымент проводит в институте занятия по йоге. Она учит студентов чувствовать свое тело, понимать его и управлять им.

Главное отличие йоги от обычной физкультуры в том, что она воздействует не только на физическую форму, но и на душевное состояние. Это важно для первокурсников, которые, попадая в непривычную ситуацию, испытывают стресс от нового режима, умственной нагрузки, процесса адаптации в целом. На занятиях йогой они расслабляются, сосредоточиваются на теле и на своем сознании.

В результате регулярных тренировок им удается наладить контакт между внутренним и внешним, между душой и телом. После занятий ребята чувствуют себя отдохнувшими и энергичными.

Новички часто скептически относятся к йоге и не подозревают, что она действительно эффективна. Но уже после первых занятий их мнение меняется.

текст-про-йогу2.jpg текст-про-йогу3.jpg текст-про-йогу4.jpg текст-про-йогу5.jpg текст-про-йогу6.jpg текст-про-йогу7.jpg текст-про-йогу8.jpg текст-про-йогу9.jpg
текст-про-йогу2.jpg текст-про-йогу3.jpg текст-про-йогу4.jpg текст-про-йогу5.jpg текст-про-йогу6.jpg текст-про-йогу7.jpg текст-про-йогу8.jpg текст-про-йогу9.jpg

А что думают о йоге первокурсники – спросили у них сразу после урока.

Мария Киселёва, первый курс факультета дизайна:

«Мне понравилась атмосфера на занятиях йогой и то, как доступно объясняет преподаватель. Я думаю, это интересная альтернатива обычной физкультуре. Тренироваться – это, конечно, хорошо и полезно, но иногда хочется не физической нагрузки, а расслабления мозга и тела. Это и дает йога. А также она позволяет понять и принять себя.

Я ни разу раньше не ходила на йогу, но мне понравилось, поэтому я буду посещать уроки».

Анастасия Попова, первый курс факультета фотографии:

«Я уже пробовала заниматься йогой, и мне не особо понравилось. Но когда я пришла на занятия в институте, мое мнение изменилось. Было интересно, необычно, ты начинаешь понимать себя и чувствовать свое тело. Преподаватель доступно объясняет, благодаря чему получается выполнять любые упражнения».

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее