все новости института

Яркий финал президентского конкурса

Яркий финал президентского конкурса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Моральное удовлетворение от любой работы возникает тогда, когда мы осознаем ее высокую значимость как для отдельных людей, так и для государства в целом. Студенты и преподаватели ИГУМО давно поняли эту простую истину, а чтобы следовать ей, команда нашего института создала на базе вуза несколько социально значимых проектов. Работая над их развитием, учащиеся получают много ценных навыков и опыт, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. А вместе с тем студенты помогают решению актуальных задач общества.

ИГУМО_2.jpg

Среди обязательных для каждого бакалавра компетенций есть такие, которые очень трудно реализовать в рамках традиционного учебного процесса (лекции, семинары). К ним относятся прежде всего компетенции, связанные с разработкой и реализацией проектов (способность определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений), компетенции социального взаимодействия (способность осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде) и межкультурной коммуникации (способность воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах).

ИГУМО_3.jpg

Одним из наиболее масштабных социально значимых проектов ИГУМО является интернет-портал «Одаренные дети», который был создан три года назад. Тогда мы и не предполагали, что поставленная цель – дать нашим студентам лучшие профессиональные компетенции – одновременно станет серьезным инструментом по выявлению и поддержке талантливых детей из всех уголков необъятной России.

ИГУМО_4.jpg

В очередной раз мы удостоверились: делай добро, не ожидая слов благодарности, и оно вернется сторицей. В этом мы убедились на награждении победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее» 19 января в Совете Федерации. Но давайте перенесемся на несколько месяцев назад…

ИГУМО_5.jpg

1 сентября 2017 г. Президент РФ Владимир Владимирович Путин предложил российским школьникам написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее». В тот же день студенты и преподаватели ИГУМО решили поддержать идею главы государства и провести на портале «Одаренные дети» одноименный конкурс. С момента запуска интеллектуального состязания на почту Оргкомитета портала поступило около 2500 сочинений. За несколько недель до окончания приема работ студенты-волонтеры принялись читать эссе одаренных школьников, чтобы подвести итоги интеллектуального состязания к сроку. Учащимся предстояло проверить огромное количество сочинений, объем которых достигал порой 15 страниц! Только представьте, сколько времени ушло на изучение и анализ конкурсных работ. К слову, чтобы обеспечить прозрачность проверки и уделить внимание каждому участнику интеллектуального состязания, студенты не только читали эссе и оценивали их, но еще и писали для каждой работы мини-рецензии. Безусловно, преподаватели кафедры русского языка и литературы помогали ребятам в этом серьезном деле.

ИГУМО_6.jpg

Но на этом миссия студентов ИГУМО не заканчивалась.  

После выявления победителей (которых, к слову, оказалось более 100 человек) и оглашения результатов интеллектуального состязания последовал не менее значимый этап работы – организация церемонии награждения. За новогодние каникулы команда ИГУМО подготовила к печати сборник лучших работ, в котором рядом с сочинениями ребят о будущем России разместились рецензии студентов факультета журналистики ИГУМО.

ИГУМО_7.jpg

Параллельно шла активная работа по оформлению приветственного слова Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, в котором она не только благодарит участников конкурса за потрясающие идеи, но и рекомендует всем высокопоставленным должностным лицам ознакомиться с предложениями школьников и взять их на заметку. 

ИГУМО_8.jpg

Кроме того, в преддверии награждения в Совете Федерации ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина и студенты факультета журналистики традиционно аккредитовались на пресс-конференцию Президента России, где им посчастливилось обратиться к главе государства с просьбой принять участие в награждении победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее», чтобы лично убедиться в одаренности участников интеллектуального состязания.

ИГУМО_9.jpg

И вот наконец мы приблизились к тому самому дню, когда состоялось долгожданное событие. Накануне мы не раз собирались и обсуждали все организационные моменты (от подготовки бейджиков до табличек), чтобы обеспечить комфортное пребывание школьников в столице, отработали все детали по написанию и отправке пресс-релизов, подготовке презентаций. Все вместе мы предусмотрели возможные форс-мажоры и обговорили малейшие детали. Марина Владимировна лично пообщалась со всеми победителями конкурса, которым была доверена честь выступить с докладами. В этом нам помогли современные информационные технологии.

ИГУМО_10.jpg

Наступил день X. 19 января 2018 г. мы встретились с талантливыми школьниками в Совете Федерации. Усталость, которая возникла в результате усердной подготовки к мероприятию, как рукой сняло: увидев горящие глаза детей, мы еще раз осознали, что все труды не напрасны.

Отметим, что награждение прошло отлично. В первой части мероприятия победители презентовали свои работы, а затем получили награды из рук первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Салаватовны Гумеровой. Обращаясь к детям, сенатор отметила: «Большая честь, что победителям конкурсов, проводимых в рамках проекта “Одаренные дети”, предоставляется возможность получать награды в здании Совета Федерации. Мне очень приятно, что за три года активной работы портала это стало нашей общей доброй традицией. Особенно значимо то, что на сайте “Одаренные дети” уже объединились и активно участвуют в интеллектуальных состязаниях более 14 000 школьников из 85 субъектов РФ».

ИГУМО_11.jpg

Но для нас, пожалуй, важнее то, что произошло после мероприятия. Счастливые дети, широко улыбающиеся и держащие в руках свои награды, подходили к нам и благодарили за возможность высказать свои мысли и быть услышанными первыми лицами государства.

ИГУМО_12.jpg

«Я хочу выразить огромную благодарность руководителю интернет-портала “Одаренные дети” Марине Владимировне Волынкиной за проведение конкурса “Россия, устремленная в будущее”. Надеюсь, что предложенные нами идеи будут осуществлены», – отметила Виолетта Дзюбенко, участница интернет-портала.

ИГУМО_13.jpg

Другая школьница, София Путинцева, также обратилась к команде студентов и преподавателей ИГУМО: «Я хочу поблагодарить команду интернет-портала “Одаренные дети” за организацию таких конкурсов и возможность участвовать в них. Мы можем развиваться благодаря этому порталу. Это действительно замечательно».

ИГУМО_14.jpg

И правда, без слаженной работы инициативных студентов-волонтеров, опытных преподавателей и ответственных сотрудников ИГУМО не получилось бы столь серьезное мероприятие государственной важности. Кроме того, всё перечисленное просто невозможно было бы реализовать без искренней заинтересованности нашей команды в воспитании подрастающего поколения.

ИГУМО_15.jpg

После награждения в Совете Федерации одаренных школьников ожидала экскурсия в парк «Зарядье», во время которой мы успели пообщаться с ребятами в более спокойной обстановке. Мы брали у них интервью и спрашивали о том, какие конкурсы они хотят видеть на интернет-портале «Одаренные дети», а также говорили со школьниками о дальнейших путях развития проекта, ведь они заинтересованы в этом не меньше нас. В результате у нас появилось множество ярких идей, к реализации которых мы приступим в самое ближайшее время.

В завершение хотелось бы еще раз сказать: Институт гуманитарного образования и информационных технологий – удивительное учебное заведение, в котором студенты имеют возможность не только получать теоретические знания, приобретать профессиональные компетенции, но и лично участвовать в реализации глобальных социально значимых проектов.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций» 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее