все новости института

Я владею языками

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Я-владею-языками---на-сайт1.jpg

В течение почти всего весеннего семестра преподаватели факультета лингвистики ИГУМО проводили конкурс по иностранным языкам для пользователей портала globaltalents.ru, талантливых ребят со всей России, желающих проявить и развить свои способности в самых разных областях.

Конкурс по иностранным языкам состоял из трех этапов. Языки, на которых участники могли выполнять задания: английский, немецкий, французский, испанский. Некоторые участники пробовали свои силы во владении сразу несколькими языками. Всего в конкурсе приняли участие около 100 ребят в возрасте от 13 до 18 лет.

Первое задание состояло в переводе отрывка из художественного произведения с иностранного языка на русский. К сожалению, не все участники смогли справиться с ним без помощи машинного перевода и не прибегнув к уже существующим, изданным переводам этих произведений на русский язык. От использования машинного перевода пострадали грамотность изложения, стилистическая и смысловая адекватность представленных ими текстов. Кому-то не удалось в своем переводе передать идею автора. Таким образом, в следующий тур прошли не все участники.

На втором этапе конкурса ребята переводили фрагменты из анимационного фильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» с русского языка на иностранный. Они могли выбрать любой из четырех фрагментов, предложенных им членами жюри. Важно было не только перевести грамотно, в соответствии с нормой иностранного языка, но и передать юмор диалогов, адекватно отразить игру слов, найти эквиваленты встречающимся в них фразеологизмам. Авторы лучших переводов прошли в третий тур конкурса.

Заданием третьего этапа стало написание эссе по проблемам, затронутым в короткометражном анимационном фильме «Head Over Heels». Фильм является немым, поэтому каждый участник мог писать по нему эссе на том иностранном языке, которым владеет. Ребята были ограничены во времени – на выполнение задания у них был всего час. Результаты превзошли ожидания комиссии. Участники потрясающе глубоко и остро прочувствовали идею фильма и грамотно и структурированно изложили свои мысли на иностранных языках. Сразу несколько участников получили за этот этап максимальный балл.

Я-владею-языками---на-сайт2.jpg

Победителей конкурса «Я владею языками» выявляли по совокупности баллов, набранных за все три этапа. Задание каждого этапа оценивали максимально в 20 баллов. Основными критериями при оценке были грамотность изложения, соответствие норме языка, стилистическая адекватность, оригинальность.

Результаты были оглашены 3 июня 2015 г. в режиме интернет-конференции. Участникам и членам жюри было очень приятно познакомиться друг с другом онлайн и обсудить итоги конкурса. Конференция прошла в теплой дружеской атмосфере. Жюри в составе декана факультета лингвистики О.О. Куреня, заведующего кафедрой английской филологии И.В. Куреня и старшего преподавателя кафедры иностранных языков Е.Г. Кошкиной проанализировали трудности в заданиях конкурса, отметили сильные и слабые стороны в работах конкурсантов.

Все участники третьего этапа получат дипломы финалистов и по 300 ДАРов на сайте globaltalents.ru. Победители конкурса станут обладателями дипломов и 500, 700 и 1000 ДАРов за 3-е, 2-е и 1-е места соответственно. Школьники, занявшие первые места, получат фирменные футболки и браслеты проекта «Одаренные дети». Места распределились следующим образом:

Английский язык

1-е место – Банникова Алиса (г. Иваново);

2-е место – Сафарян Диана (г. Минеральные Воды);

3-е место – Перескокова Елизавета (г. Ижевск), Самсонова Алена (г. Клин), Сизинцева Марина (г. Минеральные Воды).

Немецкий язык

1-е место – Ерохин Дмитрий (г. Краснодар);

2-е место – Провоторова Надежда (г. Калининград);

3-е место – Бараникова Марина (г. Евпатория).

Поощрительные призы (по 400 ДАРов) присуждены следующим участникам:

Царева Анастасия (г. Евпатория) – за участие сразу по двум языкам;

Мелков Александр (г. Куртамыш), Караваев Никита (г. Ижевск) – за отличный результат на третьем этапе конкурса.

К сожалению, конкурсанты с французским и испанским языками до финала не дошли.

Я-владею-языками---на-сайт3.jpg

Участники интернет-конференции оказались единодушны во мнении, что проект «Одаренные дети» открыл перед ними огромные горизонты для творчества, развития своих способностей, дал им возможность знакомства и общения со сверстниками со схожими интересами и со специалистами в интересующих их областях.

Еще одним важным итогом конференции стала идея проводить в том же режиме уже ставшие доброй традицией на факультете лингвистики ИГУМО заседания дискуссионного клуба «Café Europa». Участники проекта «Одаренные дети» смогут обсуждать интересующие их темы со студентами и преподавателями факультета лингвистики ИГУМО на английском и немецком языках. Они будут общаться в формате интернет-конференции; и сотни километров, разделяющие их, не смогут стать помехой в открытой и живой беседе.

Деканат факультета лингвистики



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее