все новости института

Вспышки памяти

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вспышки памяти 1

На одном из последних занятий в литературной мастерской студентам 1-го курса факультета журналистики ИГУМО было предложено припомнить самые яркие моменты первого года пребывания в институте. И получилась вот такая сага о студенческих буднях.

Олег Логинов

Как маленький ребенок, который совершает первые самостоятельные шаги, так и новоиспеченный студент делает первый шаг через порог института, вступая в новую жизнь. Жизнь, которая впоследствии приведет первокурсников к их мечте – выбранной профессии.

Желание познать все прелести той студенческой жизни, о которой так часто твердили взрослые, читалось в глазах всех нас, «новеньких», собравшихся у дверей института в первый день учебы. Мы растерянно оглядывались в толпе, будто искали родственную душу, которая в будущем могла бы стать опорой и поддержкой. Ведь, как правило, друзья, появившиеся в школьные и студенческие годы, остаются с нами навсегда, и эта дружба со временем только крепнет.

Виктория Ежова

С чего начинается ваше утро? С чашки кофе? С опоздания на работу? Или, может быть, вы встречаете рассветы? У каждого утро свое.

В ИГУМО все оживает с первыми лучами солнца, попадающими в окно. Свет падает на длинную дорожку в коридоре, на стенах начинают мелькать солнечные зайчики. Проходит совсем немного времени – и из-за дверей учебного театра уже слышны бодрые голоса будущих профессиональных актеров. Откуда-то доносится запах свежей краски и растворителя – в художественной мастерской работа идет полным ходом. Пустые коридоры заполняются студентами, такими разными, но необыкновенно бодрыми.

Попадаешь сюда – и хочется творить. И совсем не важно, кто ты: будущий фотограф, актер, дизайнер или экономист…

Вспышки памяти 2

Екатерина Кудрявцева

Этой осенью мы с одногруппницей решили, что для нас теперь в выходных нет ничего особенного и их совершенно не за что любить (за исключением полноценного сна). Гораздо интереснее будни в институте: встречи с друзьями на парах и переменах, посещение интересных лекций, да еще и буфет. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но часто, вспоминая лучшие моменты нашей учебы и перечисляя плюсы любимого ИГУМО, мы забываем про наш «центр психологической поддержки во время сессии» и «службу утренних новостей» – институтский гардероб. Его персонал каждое утро встречает нас добрым словом или шуткой, радостно оповещая о том, что все «наши» уже на месте, и за короткую, мимолетную встречу узнают, как у нас дела или почему мы сегодня опоздали. Они не устают выслушивать наши бесконечные истории про баллы и зачеты, а мы, заговорившись с ними в конце учебного дня, опаздываем на электрички.

Благодаря нашим подружкам-гардеробщицам, их веселым рассказам о неудачных попытках разыграть студентов на 1 апреля, придуманным ими прозвищам «морковка» и «баклажанчик» студенткам в пальто оранжевого и фиолетового цвета, их отличному настроению и заразительным улыбкам утро в ИГУМО всегда доброе.

Александр Быченков

Я стоял у метро. Утреннее небо было чистым, рыжее солнце блистало лучами, заставляя жмурить глаза и морщить лоб.

Я стоял и наблюдал за людьми, надеясь увидеть знакомое лицо среди тысячи других, и вот наконец-то я увидел её. Пробившись через живую преграду, я подошел. Встретившись взглядами, мы медленно направились в сторону института. Шаг за шагом, ближе и ближе, уже показались зеленоглазые часы ИГУМО... И вот, вот он, тот самый момент, из-за которого, собственно, весь этот рассказ.

Моя спутница грустно пробормотала:
– О Боже, я забыла пропуск…
Засмеявшись, я сказал:
– Всё будет ок! Иди сюда, у меня есть план.
Спустя несколько секунд мы заходим в здание института, здороваемся с охраной и, как ни в чем не бывало, проходим по одному пропуску.
– О да, да, да! Срабоооотало!
– А я знал, что всё получится! Это ж я придумал!
Победной походкой мы направились к гардеробной.
– Стоять, а не хотите ли показать пропуск? – спрсила фигура в черном.
– Наш план потерпел фиаско… – прошептал я.
У моей спутницы в глазах мелькнула паника…

Вспышки памяти 3

Виктория Кириллова

История из такого далекого «первого второго сентября» в институте. Не успела пролететь наша первая пара, как нас позвали на улицу, где фотографировали первокурсников. Честно, я не помню, как так получилось, но мне и моим друзьям не удалось запечатлеть себя на этих снимках. В то время, как вся группа отправилась фотографироваться, мы каким-то образом оказались в буфете и уплетали булочки. Выходит, только ИГУМО распахнул перед нами свои двери – и мы тут же оказались... в столовой! Получилось и обидно, и смешно. Всем студентам досталась яркая красочная фотография на память, а нам… послевкусие от пирожков и эта история.

Дарья Федотова

Посвящение в студенты, или просто Посвят – момент, которого так ждут первокурсники. Наш Посвят длился два дня: в первый мы были на торжестве, которое завершилось замечательным концертом, организованным ребятами старших курсов. А на следующий день мы поехали вместе на пикник. Наше веселье началось уже в маршрутке, когда мы застряли в пробке и пели песни вместе с водителем. Вспоминается все – как играли в шарады, пели под гитару всю ночь и встречали рассвет, словом, каждый проявлял себя, как только мог. В общем, благодаря играм, песням и пляскам мы стали семьей, которая друг за другом и в огонь, и в воду.

Артем Лозко

А для меня все дни, проведенные в стенах ИГУМО, запоминающиеся! Для меня каждый миг, каждый момент в институте наполнен эмоциями и красками, но особенно мне запомнился День современного искусства.

DOCA проходил в этом году в стиле стрит-арт, и на всех этажах института витала атмосфера городской суеты. Именно в этот день я и ощутил всю прелесть студенческой жизни. Я не жалею, что вызвался быть волонтером. DOCA словно вернул меня в детство. Этот день подарил мне не только возможность соприкоснуться с прекрасным, но и массу новых знакомств, а также невероятное количество позитива и впечатлений, которые не забываются. Я люблю ИГУМО и DOCA!

Мария Соломина

«Кто хочет поехать на съемки?» … Дальше от восторга все как в тумане, десятки рук взметнулись в воздух. Юные журналисты, не успев дослушать преподавателя, устроили бурное обсуждение предстоящего события. Группа 1ждж1 отправлялась на съемки передачи «Наш выход»! Это было одно из первых мероприятий в новом учебном году, а уже такое – поездка на музыкальное шоу! Восторг был неописуемый! Мы не только увидели звезд российской эстрады и сам процесс съемки изнутри, но и получили массу удовольствия от выступавших на сцене семей. А через неделю после похода за кулисы студийной записи программы друзья и родственники увидели нас на экранах телевизоров.

Такие интереснейшие и увлекательные поездки были еще не раз в течение года и, надеюсь, будут продолжаться на протяжении всего обучения!

Полина Данилова

Остается 3 минуты до начала ежегодного конкурса ИГУМО «А ну-ка, студенты!». За кулисами все команды суетятся, переживают: кто-то ходит взад-вперед, словно тигр в клетке, кто-то беспокойно перебирает пальцами краешек одежды, кто-то заглядывает в зал и смотрит, сколько же зрителей собралось, а кто-то перед зеркалом доводит свой сценический образ до ума. В коридоре только и слышно: «Ни пуха, ни пера!» Перед самым началом команды проверяют, весь ли реквизит на месте, становятся в круг, капитаны дают последние наставления. И вот звучит музыка – позывные для ведущих. В глазах КВНщиков становится еще больше заметно волнение перед выступлением, но позади 2 месяца подготовки, а впереди – заветный кубок победителя. Итак, мы начинаем КВН!

Марина Федорова

Раз... Два... Три! И Катя задула свечки на торте. Разноцветные шарики и колпачки на головах однокурсниц создали лето прямо в кабинете. Фрукты на торте, сочные и сладкие, печенье и конфеты – атмосфера праздника. Именинница была просто счастлива! Мы уже почти и забыли, что находимся в институте, но звонок на мотив «Happy birthday to you» вернул нас в реальность.

Агата Коровина

Событием года в ИГУМО для меня стала встреча с Александром Пушным. По злому року, в этот день нашей группе отменили пару перед его мастер-классом, а я забыла дома студенческий билет, социальную карту и пропуск в институт. Денег с собой было мало, хватало только на одну поездку в метро, и надо было решать – ехать домой или оставаться. Я долго металась, но в конце концов решила отправиться на мастер-класс и совершенно не пожалела об этом.

Александр – невероятно обаятельный и остроумный человек! Знаменитый телеведущий и юморист Александр Пушной общался с нами совершенно непринужденно, без всякого превосходства и заносчивости.

Постепенно мастер-класс перерос в рок-концерт, в концерт-баттл, в котором поучаствовали все желающие. Александр Пушной – это тот человек, после общения с которым еще долгое время улыбаешься по пути домой.

Оксана Притворова

Ничего себе! Какая же хмурая погода за окном! Скорее всего, наш выездной семинар по истории отменят… Но что может остановить студента, желающего интересно провести время? Наверное, ничто. И наша группа – не исключение. Ведь желание однокурсников изучить Москву, прогулявшись по ее улицам, оказалось сильнее, чем желание сидеть в теплых аудиториях. Стоя под зонтиками, мы с интересом слушали рассказы ребят и преподавателя об исторических памятниках Москвы. Например, мы узнали, что, чтобы обойти экспозицию Исторического музея, необходимо сделать более 4 тысяч шагов, а первоначальное наименование Спасской башни – Фроловская. Помимо этого мы как истинные журналисты, не обращая никакого внимания на непогоду, пытались запечатлеть все моменты на камеру, а также взять интервью у прохожих.

Несмотря ни на что, домой мы разъехались в хорошем настроении, а дождь, так настойчиво пытавшийся испортить наши планы, стал лишь дополнительным поводом запомнить этот день.

Мария Гвоздева

Осень. Нервы. Институт.
1-й курс. Знакомства. Друг.
Пары. Фото и Посвят.
Тексты. Сдача. Автомат.
Конкурс. Съемки и монтаж.
Радость. Счастье и кураж.
Праздник. Сказка. Новый год.
Баллы. Сессия. Зачет.
Выходные. Дом. Семья.
Встреча. Студсовет. Весна.
Выступления. ВаКо.
Кудр. Данил. Артем Лозко.
День рождения. Сюрприз.
КВН и главный приз.
Подготовка и билеты.
Скоро сессия и лето.

Анна Ермакова

Чего боится студент-первокурсник? Абсолютно очевидный ответ на этот вопрос – первой сессии. Все самое важное наступает неожиданно. Вот и первая сессия так же: сначала это маленькая точка на горизонте событий, но потом она внезапно превращается в огромное пятно, заслоняющее собой все. Вроде только вчера ты первый раз вошел в двери института, а уже сегодня решаешь, чего ты хочешь больше: спать или «пять» по отечественной истории.

Для меня первая сессия была чем-то неимоверно пугающим, и из-за сильного нервного напряжения я почти ничего не помню. Но есть то, что все-таки въелось в память, – сдача самого первого экзамена.

В моменты ожидания начала первой студенческой проверки на прочность из памяти подчистую стерлась вся информация, которую я старательно забивала себе в голову целую ночь. После минутки сожаления и осознания собственной безнадежности я пошла к кофейному автомату в надежде, что молочный амаретто вернет мне память. Но нет, к сожалению, мои надежды разбились в пух и прах.

И вот наступил час «икс». Где-то в глубине души все же теплилась надежда на то, что не вся информация утеряна безвозвратно, поэтому я отважилась идти в первой пятерке, дабы сохранить в памяти хоть что-то, относящееся каким-либо образом к дисциплине, по которой проходил экзамен.

Я не помню, что было дальше. Правда, не помню. Зато невозможно забыть то потрясающее чувство облегчения и счастья, которое заполняло все вокруг после того, как я услышала заветное: «5». Я почувствовала себя героем, сделавшим невозможное. «Наконец-то все закончилось, пришло время расслабиться», – единственная мысль, которая посетила мою голову. Но не тут-то было, экзамена-то еще два…

Юлия Терихова

Вредные советы для начинающих студентов

Незачем ходить на пары,
Да зачем вообще все знать?
Коли можно славно время по Первомайской прогулять.
Спать захотел?
Не стесняйся улечься прямо у стены.
Главное, чтоб был этаж без ректората,
А так – ложись себе и спи.
Зимой на пары прямо в куртке приходи,
Чтобы домой из института побыстрей потом уйти.
Учебники в библиотеке можно совсем не получать,
На крайний случай – стоит на паре у соседа взять
И надолго их забрать.
Мобильник на паре никогда не выключай,
Ты же важная персона. Просто громко, бодро,
Не стесняясь, отвечай.
Не помнишь, где у тебя пара,
Да еще и опоздал?
Заходи куда попало и не стесняйся,
Притворись, что ты декан!
Если ко второй паре или
Даже позже ты пришел,
Среди своих любимых арий
Любимую погромче ты запой,
Пусть весь этаж оценит слух и голос твой.

Юлия Терихова

Дорогой первокурсник!

Если ты читаешь это письмо, значит, я уже гордо ношу звание второкурсницы. Совсем недавно я, так же, как и ты, сидела у дверей приемной комиссии ИГУМО и мечтала поступить в этот яркий институт. Мне сразу он понравился! Такие веселые стены с жизнерадостными фотографиями и дизайнерскими предметами интерьера стали тогда для меня глотком свежего воздуха. По коридорам как будто летала энергия, вдохновляющая на нечто новое. Скажу тебе честно, школа не предоставила мне такой площадки для самореализации и возможности свободно мыслить, как первый курс журфака в ИГУМО. Прошу, не думай, что я нарочно пишу столько хорошего про свой институт. Я навсегда запомню свой первый учебный год здесь как один из самых лучших в своей жизни.

Желаю тебе успехов и удачи!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее