все новости института

Вместе реализуем проекты мечты

Вместе реализуем проекты мечты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

24 апреля состоялась научно-практическая конференция «Личностное и профессиональное развитие учащейся молодежи с помощью интернет-среды», посвященная обобщению уникального опыта совместной работы преподавателей и студентов в рамках общеинститутских проектов.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор юридических наук, профессор, ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина. Свою речь она начала с вопроса: куда приводят мечты? Марина Владимировна обратила внимание аудитории на то, что каждый проект вуза – это мечта, воплощенная в реальность: «Шесть лет назад одна молодая девушка мечтала создать выставку студенческих работ для студентов факультета дизайна ИГУМО, а сегодня уже 6-й год подряд в нашем институте проходит невероятный по своим масштабам фестиваль современного искусства DOCA.

ИГУМО-конференция-2.jpg

Три года назад, возвращаясь из Санкт-Петербурга, мы с  коллегой задумались о том, как публиковать больше позитивных материалов в СМИ.  И все четыре часа по пути из Северной столицы в Москву мечтали о том, как создать сайт, на котором будут авторские публикации наших студентов, наполненные добром и позитивом. А сегодня наш интернет-портал “Евразийское женское сообщество” объединил все женские организации России, его поддерживают Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и ее заместитель Галина Николаевна Карелова, на сайте опубликовано около тысячи позитивных историй о женщинах со всего мира.

Чуть больше полутора лет назад был создан паблик КУЛЬТПРОСВЕТ. Студенты мечтали о том, чтобы десятки тысяч пользователей стали подписчиками этого аккаунта, а сегодня 50 000 юных граждан России с удовольствием следят за нашими публикациями.

ИГУМО-конференция-3.jpg

Конечно, я не сказала о нашем любимом “ребенке” – интернет-портале “Одаренные дети”. Три с половиной года назад мы собрались в этом зале, чтобы обсудить идею создания сайта нового поколения, а сегодня мы уже получили два президентских гранта на его развитие, на портале объединились 16 000 талантливых детей со всей России, которые счастливы, что имеют возможность общаться на современной позитивной экоплощадке.  

И кто всё это сделал? Это сделали мы вместе с вами».

Участвуя в реализации перечисленных и многих других проектов ИГУМО, студенты получают не только профессиональные, но и универсальные компетенции, или так называемые soft skills: умение работать в команде, выстраивать эффективную коммуникацию, соблюдать дедлайны, вести переговоры с партнерами и т.д. А преподаватели и сотрудники института, выступая наставниками ребят, помогают им в освоении этих навыков, а также направляют потенциал учащихся в правильное русло, способствуя формированию системы подготовки кадров будущего.

ИГУМО-конференция-5.jpg

После выступления ректора ИГУМО ученый секретарь, кандидат психологических наук, профессор Елена Николаевна Юрасова передала слово другим докладчикам, которые являются участниками проектов института или наставниками студентов.

В рамках конференции ученые и преподаватели рассказали о том, почему считают эти проекты наиболее эффективным способом получения новых навыков и как именно они помогают в формировании компетенций. Ссылаясь на опыт выпускников, эксперты подчеркивали, что участие в реализации проектов помогает ребятам уже в вузе формировать свою карьерную траекторию, создавать портфолио, достигать профессиональных высот и становиться более конкурентоспособными.

ИГУМО-конференция-4.jpg

Так, декан факультета журналистики профессор Татьяна Викторовна Ворожцова обозначила новую модель обучения журналистов профессиональному мастерству, апробированную на базе информационного агентства «Евразийское женское сообщество». Эффективность этой модели подтвердили содокладчики – студенты факультета журналистики Марина Качкалова, Сухроб Шарипов и Анастасия Цуканова, которые отмечали, что участие в проекте способствует формированию навыков коммуникации, подготовки вопросов и проведения интервью на русском и английском языках, написания материалов на разные темы. Марина Качкалова также обратила внимание, что возможность общаться с выдающимися женщинами мира для нее большая честь, а писать о них – привилегия.

Следующий доклад представила декан факультета иностранных языков кандидат филологических наук, доцент Оксана Олеговна Куреня. Совместно с сотрудником Бюро переводов ИГУМО Николаем Гавриловым и студенткой факультета Ириной Никишиной она поделилась опытом практической реализации профессиональных компетенций переводчика при работе над наполнением иностранной версии портала «Евразийское женское сообщество». Докладчики рассказали о своем главном достижении – увеличении иностранной аудитории сайта. Согласно статистике сегодня за обновлениями портала «Евразийское женское сообщество» следят 40% граждан других стран.

О специфике еще одного общеинститутского проекта – «Одаренные дети» – рассказали сотрудники ИГУМО, выпускницы факультета журналистики Екатерина Сергеевна Кудрявцева и Виктория Викторовна Кирилова. Они отметили, что, выступая модераторами портала, студенты приобретают универсальные компетенции, а именно навыки организации, продвижения, написания материалов, коммуникации и многие другие.

ИГУМО-конференция-6.jpg

Еще одним крупным интернет-проектом вуза является паблик КУЛЬТПРОСВЕТ. О его уникальности в контексте профессионального развития студентов рассказал декан факультета рекламы и PR кандидат филологических наук, доцент Роман Игоревич Козлов. Спикер подчеркнул, что проект является мощным инструментом формирования навыков SMM. Содокладчиками Романа Игоревича стали студентка факультета рекламы и PR Арина Костюшина и студентка факультета дизайна Анастасия Орлова, которые рассказали о своей работе над развитием паблика и отметили высокую практическую значимость участия в проекте.

Напомним, что накануне конференции состоялось масштабное событие – фестиваль современного искусства DOCA. О формировании у студентов-дизайнеров навыков создания творческого проекта в рамках этого мероприятия рассказали заведующая кафедрой дизайна доцент Ольга Александровна Баранова и учащиеся факультета дизайна, авторы художественных проектов на DOCA Анна Харикова и Ирина Бочаркина.

ИГУМО-конференция-7.jpg

Заключительный доклад представила декан факультета фотографии кандидат филологических наук, профессор Инга Фархатовна Фархатова. Она обратила внимание на то, что в вузе смоделирована профессиональная среда, позволяющая студентам получить всё необходимое для развития профессиональных навыков. Например, участвуя в DOCA, ребята проходят все этапы создания собственных проектов. Этот опыт пригодится им для формирования портфолио. Слова своего декана подтвердили содокладчики – студенты факультета фотографии Александр Сафронов и Виктория Солодова. Они также подчеркнули значимость работы с опытными наставниками, которые помогают им в совершенствовании мастерства и достижении высоких результатов.

Ученый секретарь Елена Николаевна Юрасова, подводя итоги научно-практической конференции, обратила внимание на то, что в своих выступлениях практически все учащиеся говорили не только о получении профессиональных компетенций, но и о расширении кругозора при работе над развитием общеинститутских проектов, а это очень важно.

После завершения пленарного заседания работа ученых и преподавателей вуза продолжилась на сессии, где состоялось детальное обсуждение учебных программ и дисциплин в рамках практико-ориентированных проектов ИГУМО. Сотрудники также коснулись трудностей, возникающих при реализации проектов. Участники секции поделились опытом наставничества, а также предложили интересные решения проблемных вопросов. Все озвученные инициативы, предложения будут вынесены на очередное заседание ученого совета.   

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее