все новости института

Виктор Загумённов посетил ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Виктор Загумённов посетил ИГУМО 1

11 апреля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась рабочая встреча с легендарным советским фотографом, лауреатом премии World Press Photo, участником более 100 международных фотовыставок и просто бесконечно интересным человеком Виктором Загумённовым.

Фотографией Виктор Аркадьевич заинтересовался в раннем детстве, а в школьные годы уже публиковался. У него было даже удостоверение корреспондента «Пионерской правды», которое ему прислали после публикации снимка «Романтики». Тираж газеты составлял около 10 млн экземпляров, ее читали практически в каждой семье.

Виктор Загумённов посетил ИГУМО 2

Виктор Загумённов окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 1978 г. и уже через год получил «золотую» медаль на конкурсе World Press Photo. Двумя годами позже на том же конкурсе он повторил свой успех. Фотокорреспондент АПН и ССОД, он отснял огромное количество уникального материала. Всю свою жизнь Виктор Аркадьевич снимает Север. Главные герои его работ – люди, живущие в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты.

Виктор Загумённов посетил ИГУМО 3

Сегодня Виктор Аркадьевич продолжает снимать и систематизировать результаты своего многолетнего труда. Он уверен, что в фотографии все-таки важнее содержание. «Фотография – это идеологическое оружие. Однако можно быть вооруженным до зубов и стрелять по воробьям, а можно иметь мелкокалиберную винтовку, но бить прямо в цель. Этим отличается снайпер от человека, увешанного оружием. Этим отличается фотограф-профессионал от человека неопытного и неподготовленного».

Виктор Загумённов относится к числу тех мастеров, которые навсегда останутся в истории мировой фотографии. Не только благодаря умению снимать – еще и благодаря особенному мировоззрению.

Виктор Загумённов посетил ИГУМО 4

«Я людей вижу по-доброму. Показывая лицо человека, не забываю об этике. Очень часто фотографы балансируют на грани морали, стремясь привлечь внимание, показать грязь. У меня иное к этому отношение. Позитив – один из моих лозунгов. Фотография в современном обществе должна быть уважаема, а личность фотографа поднята до небывалых высот. У нас же социальный фотограф бедняк, изгой, его даже считают немного ненормальным. Если он заболевает, ему не на что жить. Но самое страшное – включение так называемого административного ресурса, пережитка цензуры советских времен, когда ждут разрешающего звоночка, отмашки».

Виктор Загумённов посетил ИГУМО 5

Особенно приятно, что Виктор Аркадьевич поддержал инициативу нашего института, назвав идею создания факультета фотографии «прекрасным и нужным делом».

Совсем скоро, уже 19 мая (с 13.00 до 16.00), Виктор Аркадьевич расскажет о своем удивительном творчестве всем желающим. Это будет большое событие! Не пропустите!

Заведующая кафедрой фотоискусства ИГУМО доцент Е.В. Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее