все новости института

В гостях у Льва Николаевича

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В-ГОСТЯХ-У-ЛЬВА-НИКОЛАЕВИЧА1.jpg

Центр Москвы. Шум стремительно несущихся машин, спешащие по делам прохожие, зазывные рекламные щиты… А здесь, в доме 21 по улице Толстого, – своя жизнь, остановившаяся в XIX в. Именно в этом здании почти 20 лет жил и создавал свои произведения великий писатель. И вот студенты колледжа дизайна и фотографии ИГУМО одно из учебных занятий по дисциплине «Литература» провели в стенах Музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках и покинули это историческое место под большим впечатлением:

«Небольшой дом Толстых, расположенный среди массивных сооружений современной Москвы, пропитан духом старины. Кажется, что все здесь замерло в ожидании прежних хозяев» (Мария Федулова, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна).

В-ГОСТЯХ-У-ЛЬВА-НИКОЛАЕВИЧА2.jpg

«Здесь сохранилось все – и кабинет, в котором писатель работал и творил, и диван, на котором он отдыхал в свой последний приезд в Хамовники, и обеденный стол, за которым собиралась вся многочисленная семья Толстых. Создается впечатление, что хозяева ненадолго отлучились и вот-вот вернутся, чтобы принять гостей» (Настя Горбуленко, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна).

«В этом музее создается удивительное ощущение, будто хозяева дома вот-вот вернутся, сядут за стол и пригласят вас к чаю» (Наталья Русенко, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна).

В-ГОСТЯХ-У-ЛЬВА-НИКОЛАЕВИЧА3.jpg

«Больше всего поразила скромность интерьера, не ожидала увидеть настолько сдержанную обстановку в доме великого писателя» (Евгения Бакина, студентка 1-го курса колледжа факультета фотографии).

«Уникальна черная скатерть, на которой гости дома расписывались мелом, а Татьяна Львовна вышивала их разноцветными нитками» (Василий Беляков, студент 1-го курса колледжа факультета фотографии).

«В доме сохранена комната самого младшего сына – Вани, который был, по словам отца, “духовно, любовно одаренным мальчиком”. Очень жаль, что ребенок, подававший огромные надежды, не дожил и до 7 лет…» (Максим Новиков, студент 1-го курса колледжа факультета дизайна).

В-ГОСТЯХ-У-ЛЬВА-НИКОЛАЕВИЧА4.jpg

«Мы узнали много нового, смогли на два часа забыть о шумном XXI веке и послушать голос того времени» (Настя Щербакова, студентка 1-го курса колледжа факультета фотографии).

«Вы вспомните все то, что произошло с вами за последний час, и скажете: “Я еще вернусь сюда”» (Лидия Гарбар, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна).

Вместе с нами на экскурсии побывала Зинаида Любинецкая, гражданка Швейцарии, преподаватель русского языка в Лозанне (в прошлом году она встречалась с нашими студентами в стенах института). Вот как Зинаида описывает свои впечатления от экскурсии: «Нечасто сейчас получаешь такие приглашения. Но если объявишься в подходящее время в нужном месте... Ступая по следам Льва Николаевича от его места за обеденным столом до стула с подпиленными ножками в кабинете, понимаешь, сколько жизни, сколько счастья и сколько проблем и горя видели эти стены... Без преувеличения можно сказать, что вышли мы из этого дома другими людьми. И пообещали саду в имении обязательно вернуться сюда летом, посидеть под березой и на насыпном холме».

Скажу по секрету, я во время общения колледжан с экскурсоводом стояла чуть в стороне и любовалась нашими студентами – умные, красивые, воспитанные! Это отметили и сотрудники музея.

Уважаемый Лев Николаевич, мы обязательно еще придем к Вам!

Декан колледжа дизайна и фотографии ИГУМО М.М. Егорова 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее