все новости института

Тонкости уголовного процесса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тонкости уголовного процесса 2

«Встать! Суд идет!» – звучат слова в стенах ИГУМО. Студенты юридического факультета встают с мест. Судебный процесс носит ознакомительный характер, но все с точностью до деталей повторяет настоящее заседание: от мантии до молотка. «Слушается дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 131 УК РФ», – сухо произносит студент 4-го курса, будущий юрист Илья Ильичев, выступающий в роли судьи. Закончив свое формальное выступление, он опускается на свое место, а заодно и все собравшиеся. Слушание дела начинается.

Сегодня роли потерпевших и обвиняемых играют студенты юридического факультета. Тем самым они в максимально приближенных к реальности условиях учатся тонкостям судебных процессов. Удачно вжившись в роль судьи, Илья «поднимает» троих обвиняемых, зачитывает права и обязанности, а после проверяет наличие сторон защиты и обвинения. Все на месте. Можно начинать.

Поспешу избавить вас от деталей судебных тяжб и выдам всю подноготную дела. Трое молодых людей – Андрей Трофимов, Владислав Рачинский, Мельхман Агаев – обвиняются в изнасиловании двух девушек – Марии Ефименко и Анны Владимировой. Девушки, по «легенде», перебрав спиртного, «поймали» попутную машину одного из подозреваемых и отправились к нему домой, где продолжили веселье в компании его друзей, а после дела пошли совсем не так, как они того ожидали. Обвиняемые, конечно, своей вины не признают.

94b5b00f04e025a73b4d83c4243b19f6.jpg

Без хитросплетений не обошлось. Кто прав, кто виноват – не разберешь. «Дело достаточно сложное», – подмечает Татьяна Васильевна Казина, декан юридического факультета. Между студентами разыгрываются нешуточные страсти. Они увлекаются настолько, что буквально вживаются в свои роли, демонстрируя не только юридические знания, но и актерское мастерство. Касается это, конечно, в первую очередь пострадавших девушек.

Следует отметить, что представитель защиты в лице Людмилы Петуховой выглядит более убедительно по сравнению с коллегой – государственным обвинителем Элиной Бабаянц. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг Элины, поскольку она студентка 1-го курса, а Людмила – 4-го. Большую роль в координации процессуальных действий по уголовному процессу играет профессор Михаил Иванович Могачев. Умело оппонируя сторонам защиты и обвинения, он снимает напряженность и разводит спорящих студентов в стороны. На каждое процессуальное действие имеется соответствующая статья в УПК РФ.

Наконец, настает время вынести приговор. Судья просит тишины и предоставляет последнее слово обвиняемым, которые продолжают настаивать на отсутствии вины: «Вины не признаем». Барабанная дробь, ладони леденеют и… Перечеркнув все ожидания, судья выносит неожиданный вердикт: «Обвинительный акт был составлен с нарушением требований норм УПК РФ. Дело отправляется прокурору для проведения дополнительного расследования», – спокойно и уверенно ставит точку студент 4-го курса юридического факультета Илья Ильичев.

В заключение важно и полезно послушать комментарий Татьяны Васильевны Казиной о прошедшем судебном заседании: «Ребята еще раз показали неоднозначность и гибкость собственного мышления, ведь поиск компромисса и снятие конфликтной ситуации – именно на эти цели направлены усилия руководства юридического факультета. Студенты продемонстрировали хорошее знание процесса. Судья поступил правильно, отправив материалы дела на дополнительное расследование. Времени для проведения предварительного расследования практически не было, в связи с чем материалы уголовного дела были сыроватыми. Поэтому и разгорались нешуточные баталии между адвокатом и прокурором. Вынесенное постановление в рамках ст. 237 УПК РФ позволит достойно подготовиться к следующему уголовному процессу».

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее