все новости института

Тонкости съемки предметов искусства

Тонкости съемки предметов искусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В процессе учебы студенты института фотографии ИГУМО много взаимодействуют с учащимися других направлений. Особенно часто такие коллаборации происходят с дизайнерами. Съемка творческих работ требует от фотографов определенных знаний и навыков, поэтому подобное взаимодействие помогает будущим специалистам не только реализовать интересные задумки, но и получить ценный опыт.

Один из необычных форматов сотрудничества студентов институтов фотографии и дизайна родился в рамках выставочного проекта «Внимание, земляне!», реализованного в Галерее ИГУМО совместно с Фондом «Наука. Искусство. Технологии».

взаимодействии_дизайна_o2.jpg

Первая часть выставки включила уникальные объекты промышленного дизайна космической эпохи: предметы быта, которые создавались под впечатлением от первых полетов в космос и стремительного развития космической отрасли. Вторая часть экспозиции представляла собой проекты, созданные учащимися ИГУМО и МКИК. Студенты-фотографы выполнили снимки предметов, задействованных в выставке, а студенты-дизайнеры оформили изображения в виде стилизованных плакатов.

Для проекта «Внимание, земляне!» учащиеся института фотографии создали 200 снимков.

взаимодействии_дизайна_o3.jpg

Работу курировали декан института фотографии Вадим Витальевич Гущин и преподаватель Андрей Михайлович Акимов. Обе группы фотографов создали снимки, которые кардинально различались своими концепциями. Под наставничеством Вадима Витальевича студенты создавали более драматичные работы в космическом стиле, а под руководством Андрея Михайловича – более рекламные. Оба подхода позволили получить интересные снимки, которые с восторгом были приняты и дизайнерами, и Фондом «Наука. Искусство. Технологии».

Кроме того, в прошедшем учебном году студенты института фотографии помогали студентам-дизайнерам оформлять профессиональное портфолио. Фотографы снимали скульптуры и репродукции графических работ, созданные ребятами в процессе обучения.

взаимодействии_дизайна_o4.jpg

Съемка творческих работ художников и дизайнеров – сложный процесс, в ходе которого фотографу необходимо создать качественный кадр, сохранив и максимально раскрыв при этом задумку автора.

Работа со скульптурой является для фотографа довольно сложным жанром. За счет того, что предметы такого вида искусства многогранны и объемны, для их съемки необходимо найти нужный ракурс, правильное направление света, наклон камеры и учесть еще много других нюансов. Чем больше опыта у фотографа, тем интереснее становится для него такая работа. Иногда он может не просто удовлетворить запросы заказчика-автора, но и предложить ему в качестве одного из вариантов снимков свое видение, раскрывающее скульптуру с новой стороны.

В процессе взаимодействия с представителями разных творческих профессий, а также съемки рисунков, инсталляций, скульптур, предметов искусства будущие фотографы не только приобретают важные профессиональные навыки, но и воспитывают в себе определенную профессиональную этику. Они учатся создавать такие фотографии, которые подчеркивают эстетическую и смысловую наполненность фотографируемых объектов, тем самым представляя труд других авторов в самом лучшем свете. И здесь от фотографа зависит действительно многое.

Виктория Гусакова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее