все новости института

«Свет мой зеркало, скажи…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Свет мой зеркало, скажи…

Психология – наука «общенародная». Ее полезно знать не только дипломированным психологам. Понимание законов психологии способно облегчить жизнь, гармонизировать отношения с окружающими. Именно поэтому преподаватели психологического факультета ИГУМО провели для студентов других факультетов цикл лекций, способствующих их душевному здоровью. «Под занавес» учебного года речь зашла о… красоте.

Блестящий преподаватель, доцент кафедры социальной психологии, начальник учебного отдела ИГУМО Татьяна Львовна Дымент выстроила свою лекцию, опираясь на работы Эрнста Кречмера. Однако в своих рассуждениях шла, скорее, от обратного.

Более столетия назад Кречмер выдвинул идею, что внешние данные человека формируют его внутренний мир. Руководствуясь позицией ученого, Татьяна Львовна провела мысль о том, что типаж, фигура человека – это не только то, что дано каждому из нас природой от рождения, а то, что закладывается нами в процессе жизни.

Критерии красоты – понятие изменчивое. Предпочтения по типу конституции в те или иные времена не просто менялись, но становились почти полярными. Разве можно сравнить пышнотелых красавиц Рубенса, Кустодиева с сегодняшними «тонкими и звонкими» моделями?

Старшее поколение, пережившее войну, помнит, что лучшим комплиментом послевоенных лет была фраза: «Ты поправилась». А юные особы сегодняшних дней воспринимают эти слова как катастрофу.

Телосложение определяет психологические особенности человека. Найти подход к своему организму – важная задача каждого. И, заметьте, выполнимая для всех. Просто нужно слышать сигналы, которые посылает ваш организм, и учиться с ним «договариваться». И тогда не придется искать издевательские альтернативы – изнурительные диеты, колоссальные физические нагрузки, обращения к пластическим хирургам.

Не стоит забывать, что физическая красота воспринимается только в сочетании с мимикой, пластикой тела, хорошим отношением к себе и другим людям. Открытость, доброжелательность, сердечность всегда вызывали ответный интерес и давали повод для добрых слов. А это дорогого стоит, тем более в наш быстротекущий век.

Декан факультета психологии ИГУМО профессор Е.Н. Юрасова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее