все новости института

Студенты внедряют новые технологии

Студенты внедряют новые технологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Образовательная программа всех направлений подготовки включает период практики – время, когда студенты могут получать профессиональный опыт, работая в крупных московских организациях. Однако это не единственная возможность овладеть новыми компетенциями. Преподаватели ИГУМО всегда готовы предложить студентам реальные профессиональные задачи, которые они могут решать, не выходя из стен вуза.

Практика на базе института часто более интересна ребятам, чем работа во внешних компаниях, где сотрудники не всегда готовы уделять должное внимание студентам. Преподаватели-практики гораздо больше заинтересованы в профессиональном становлении своих студентов, а потому они тщательно выбирают, какие именно компетенции должны освоить ребята, чтобы пополнить свои портфолио.

ПРАКТИКА-3мдм_слайдер-ИГУМО2.jpg

Иногда задачи, которые предлагают руководители практики учащимся, настолько глобальны, что потрясают студентов масштабностью задач.  Например, сейчас в рамках производственной практики группа студентов 3-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента под руководством заместителя ректора по информатизации Антона Владимировича Зазука занимаются реализацией проекта по внедрению информационной среды для сотрудников и студентов ИГУМО на базе программы Office 365.

«Перед практикантами стоит несколько задач. Во-первых, им нужно автоматизировать коммуникацию преподавателей, сотрудников и студентов. Это необходимо для того, чтобы учащиеся ИГУМО могли оперативно получать важные сообщения от деканов. Во-вторых, в информационной среде студенты должны разместить календари мероприятий и расписания. А также практиканты внедрят в нее образовательные порталы, где будут храниться материалы по различным дисциплинам, задания и видеолекции от преподавателей. В случае изменения электронных файлов сотрудниками учебно-методического отдела студенты будут получать уведомления по электронной почте», – рассказывает Антон Владимирович.

ПРАКТИКА-3мдм_слайдер-ИГУМО3.jpg

Идея внедрения информационной среды в ИГУМО возникла в связи с необходимостью модернизировать привычный студентам личный кабинет на интернет-портале института. Теперь он станет более функциональным и удобным для учащихся.

По словам Антона Владимировича, за время реализации проекта студенты 3-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента освоят несколько компетенций. Они научатся решать стандартные задачи профессиональной деятельности, работать с различными программными приложениями и системами электронного документооборота, оформлять и составлять документы, вести базы данных и т.д. 

Практикантам заместителя ректора по информатизации невероятно повезло: все те, кто работает под его руководством, становятся востребованными профессионалами на рынке труда. Выпускники прошлых лет, которые практиковались у Антона Владимировича, сегодня являются специалистами таких крупных компаний, как HeadHunter, Takeda Pharmaceutical, КХЛ, Intel, Pixonic. У нынешних практикантов также есть уникальный шанс стать сотрудниками известных корпораций. Достаточно лишь внимательно слушать своего руководителя и следовать его указаниям.

ПРАКТИКА-3мдм_слайдер-ИГУМО4.jpg

«Любой реализованный проект по внедрению и разработке систем с помощью информационных технологий позволяет получить профессиональный опыт, а впоследствии хорошую должность. Программы, с которыми будут работать практиканты, SharePoint и ASP.net, очень востребованы. При этом на рынке труда недостаточно специалистов, умеющих пользоваться этими приложениями», – отметил руководитель практики Антон Владимирович Зазук.  

Глава Центра карьеры и практики ИГУМО Ирина Алексеевна Деханова рассказала, что уникальность практики интернет-менеджеров заключается в ее многогранности. Студенты не только будут работать с инновационными системами, но и попробуют себя в роли руководителей и управляющих. А также она обратила внимание на то, что ребята создадут реальный проект, в котором заинтересована конкретная организация – наш институт.

«Мне очень понравилась установочная конференция по практике. Меня поразила высокая заинтересованность студентов. Антон Владимирович смог воодушевить их. Каждый раз восхищаюсь от осознания того, что мы сами можем обеспечить студентам практику по всем направлениям подготовки», – дополнила Ирина Алексеевна.

Планируется, что информационная среда будет внедрена студентами 3-го курса факультета коммуникаций и интернет-менеджмента к концу апреля. Одним из последних этапов практики станет работа в программе преподавателей и студентов института. С нетерпением ждем, когда ребята расскажут нам, как пользоваться новой информационной системой. А пока желаем практикантам плодотворной работы!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее