все новости института

Студенты ИГУМО в посольстве Чешской Республики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чем запомнилась студентам поездка в посольство?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Студенты, которые уже посещали посольство Чешской Республики и лекцию заместителя посла Петра Кроужека, знают о том, как много важных событий в истории Чехии связано с цифрой «8». Одно из них произошло 28 октября 1918 г.: тогда на карте Европы появилась Чехословакия. В честь празднования 100-летней годовщины основания государства на интернет-портале «Одаренные дети» был запущен конкурс, приуроченный к этому событию. 10 декабря победители интеллектуального состязания, а также студенты и преподаватели ИГУМО были приглашены на прием в посольство Чешской Республики в Москве.

Сотрудничество нашего вуза с представителями посольства началось еще 4 года назад. С тех пор поездка в эту международную организацию стала ежегодным событием не только для студентов и преподавателей, но и для участников портала «Одаренные дети».

В конкурсе «К 100-летию основания Чехословакии» приняли участие школьники из разных регионов России. В качестве жюри выступили эксперты из ИГУМО, которым в проверке работ помогали студенты факультета иностранных языков. Победителями интеллектуального состязания стали 16 человек.

10 декабря в одном из красивейших зданий столицы талантливых школьников и команду ИГУМО встречали заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в Москве господин Петр Кроужек и первый секретарь посольства госпожа Михаэла Ержабкова.

По традиции мероприятие началось с торжественного награждения одаренных школьников, которые получили подарки из рук заместителя посла Петра Кроужека и руководителя проекта «Одаренные дети», ректора ИГУМО Марины Владимировны Волынкиной.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
После вручения наград началась образовательная часть программы, которая оказалась особенно интересной для студентов ИГУМО. Многие из них уже знают чешский язык и даже были на стажировке в Чехии, другие только планируют начать его изучение в следующем году, поэтому ребятам интересно всё, что связано с историей Чешской Республики.

В рамках лекции Петр Кроужек рассказал о выдающихся чешских женщинах. В доступной и интересной форме заместитель посла познакомил гстей с актрисами, спортсменками, представительницами научного сообщества, политическими деятелями. Он также рассказал легенду о Либуше, которая стояла у истоков развития государства. После смерти своего отца Крока, несмотря на недовольство мужчин, она стала мудрой правительницей. Будучи провидицей, Либуше предсказала появление города Праги. Согласно легенде после смерти Либуше чешские женщины решили обрести независимость от власти мужчин и образовали свой замок. Однако это стало причиной серьезного конфликта.

После лекции студенты, которые впервые посетили посольство Чешской Республики, получили возможность увидеть невероятно красивые пространства международной организации с величественными колоннами, расписными потолками и изящными предметами декора.

Насыщенная программа оставила незабываемые впечатления абсолютно у всех присутствовавших.

Анастасия Адарченко, студентка 1-го курса факультета иностранных языков:

«Такие мероприятия очень важны, так как помогают лучше понять культуру другой страны, менталитет людей. Поездка в посольство была очень интересной. Лично я узнала немного нового о Чехии благодаря рассказу заместителя посла об известных женщинах, которые сыграли важную роль в истории своей страны. Хотелось бы и дальше посещать подобные мероприятия».

Ирина Никишина, студентка 3-го курса факультета иностранных языков:

«Поездка в посольство Чешской Республики оставила приятные впечатления. Было здорово увидеть ребят, работы которых я помогала проверять. Учитывая, что два участника конкурса, эссе которых я оценивала, получили награду, я испытала настоящую гордость. Я считаю, что такие поездки важны в целях культурного просвещения. На мероприятии выступили докладчики, благодаря которым мы узнали больше о Чехии, ее культуре и традициях».

Хасан Исса, студент 3-го курса факультета иностранных языков:

«Нас тепло встретили, понравилась интересная и местами забавная лекция заместителя посла».

Анна Ежова, студентка 1-го курса факультета иностранных языков:

«Мне понравилась поездка, потому что было интересно увидеть одаренных детей, которые многого уже добились. Также мы узнали разные факты об истории и культуре Чехии благодаря рассказу заместителя посла об известных женщинах этой страны. Понравилось и само здание посольства– оно очень красивое и величественное».

Декан факультета иностранных языков Оксана Олеговна Куреня отметила, что в рамках мероприятия удалось обсудить дальнейшие планы совместной работы с представителями посольства. Следующий год сотрудничества будет юбилейным, а это значит, что студентов и участников портала «Одаренные дети» ждет нечто особенное. 

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее