все новости института

СПАСИБО!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День победы! 1

После уроков дети случайно увидели, как их учитель нашел в классе недоеденное яблоко и быстро съел этот огрызок. Дело было в 1941 г. в маленькой украинской деревне, оккупированной фашистами. Ребята поняли, что их старенький учитель, у которого не было своего садового участка, голодает. Тогда всем приходилось туго, но остальных спасали запасы картошки и яблок. И школьники решили по очереди оставлять каждый день как бы случайно какую-то еду для учителя – кто что мог. Дети догадались, что предлагать помощь в открытую не стоит – вряд ли преподаватель примет ее от голодающих малышей. Так и прокормили учителя, который в отсутствие книг и тетрадей, отобранных и сожженных оккупантами, старался передать свои знания подрастающему поколению.

День победы! 3

Эту историю нам рассказал прославленный космонавт Георгий Михайлович Гречко, которого война застала 10-летним ребенком, отдыхавшим у бабушки с дедушкой на Украине. Те «каникулы» затянулись надолго, мальчик и его родные много раз оказывались на волоске от смерти, но смогли выжить. Сейчас Георгию Михайловичу 82 года, он трижды побывал в космосе и объехал весь мир, попробовав самые разные деликатесы, но до сих пор самым вкусным для него остается хлеб, о кусочке которого он так мечтал в детстве!

StuDS.jpgИстория эта прозвучала в одной из серий цикла документальных фильмов «Чтобы помнили», который я снимала для канала «Россия 1». Акцент делался не на масштабных сражениях, а на таких поступках, за которые не давали орденов и медалей, но их можно приравнять к подвигам. Однажды, общаясь с ветераном войны, я спросила, что было самым трудным. «Палец постоянно примерзал к курку», – ответил мне бывший снайпер. И он рассказал, как ночью в маскировочном костюме прятался в сугробе и лежал, не двигаясь, весь день, готовый в любую минуту выстрелить во врага. Нельзя было даже шелохнуться, ведь с другой стороны от линии фронта тоже дежурили снайперы, и любое движение могло стать последним… Конечно, на боевое дежурство люди старались одеться как можно теплее, но правая рука должна была быть в перчатке, потому что в меховой рукавице из снайперской винтовки не получится стрелять метко. И почему-то вот эта деталь – примерзший к курку палец – намного сильнее потрясла мое воображение, чем цифры, факты, отчеты о сражениях. Именно такая «мелочь» помогла мне прочувствовать героизм бойцов. Представляете, как можно пролежать много часов подряд на снегу, не двигаясь – без еды, воды, сна, будучи в постоянной боевой готовности, и с примерзающим к курку пальцем?!!

День победы! 5

Мы сняли 25 серий, при воспоминании о каждой из которых до сих пор на глаза наворачиваются слезы! Взять хотя бы историю Юрия Дмитриевича Кузнецова, который всю войну провел в концлагерях, трижды бежал, трижды был пойман и нещадно избит, но это его не сломало, и на четвертый раз он смог все же обхитрить фашистов, вырваться на волю и даже повоевать последние два месяца войны. После одного из побегов его отправили в «лагерь смертников» – туда пересылали тяжелораненых и больных советских солдат и офицеров, чтобы сжечь их в печах. Там же погибнуть должны были такие беглецы, как Юрий Дмитриевич, их было немного – русские и сербы. Но были и другие военнопленные – англичане, которые находились в лагере на особых условиях: их прекрасно кормили и одевали, не заставляли работать. Некоторые из них втайне подкармливали обреченных на гибель советских и сербских солдат, но таких были единицы. От нечего делать англичане играли в футбол и как-то, явно издеваясь над нашими «ходячими трупами», предложили им сыграть. Русские и сербы решили проучить соседей по лагерю и приняли это предложение. Они сформировали команду из тех, кто мог двигаться – многие от голода и болезней давно не вставали на ноги. В футболисты записали и Юрия Дмитриевича, который поначалу не верил в успех дела – он едва передвигался. Но две недели все остальные пленные отщипывали от своей мизерной доли хлеба крошки, чтобы подкормить перед матчем игроков. Посмотреть на необычное соревнование приползли даже те, кто давно уже просто лежал и ждал смерти. В начале матча англичане откровенно смеялись над своими дистрофиками-соперниками. Юрий Дмитриевич несколько раз падал без сил, но когда увидел, какими глазами смотрят на него те, кому осталось жить считанные дни, собрался и начал играть. После первого пропущенного гола англичане смеялись: «Надо же, эти доходяги еще на что-то способны». После второго гола начали злиться, после третьего стали агрессивными, но все равно в результате проиграли 6:0!!! Ошарашенные противники вдруг поняли, что сильных духом людей невозможно победить даже в такой явно неравной борьбе! Они зауважали своих соседей по лагерю и стали делиться с ними едой. Но это было не главное. Юрий Дмитриевич до сих пор вспоминает, сколько счастья было в глазах его болельщиков – людей, прекрасно понимавших, что жить им осталось недолго… Так, поначалу казавшаяся глупой и безнадежной затея скрасила последние дни десятков пленных!

День победы! 2

Удивительных и действительно потрясающих историй было много… Про многодетную семью, прятавшую у себя раненого мальчика-партизана Сашу Ульянова. Все, включая малышей, понимали, что если правда откроется, то фашисты расстреляют всю семью, но не могли выгнать на улицу ребенка с простреленной ногой. Про полицая, с угрозой для собственной жизни организовавшего побег 9-летней девчушки, у которой должны были выкачать всю кровь для переливания раненым фашистам. Это были самые сложные интервью в моей жизни! Иногда приходилось выключать камеру, потому что рассказчиков начинали душить слезы, я и сама еле сдерживала рыдания, выслушивая все это. Но главным потрясением было то, что все герои, не сговариваясь, абсолютно одинаково отвечали на мой последний вопрос. Эти люди, пережившие близкую смерть и невыносимые испытания, точно не обманывали и не лукавили. Все они сказали, что эти подвиги совершались для будущих поколений – для того, чтобы никогда больше на земле не было войны. И это были не просто громкие слова – мои герои и сейчас готовы были отдать свои жизни ради того, чтобы молодежи жилось лучше.

День победы! 6

Сегодня, ложась спать в теплую мягкую постель, представьте себя на месте вашего ровесника – 18-летнего Юры Кузнецова, которого взяли в плен летом вскоре после начала войны, а зиму он провел в одной шинели в лагере, где даже не успели построить бараки. Несколько человек снимали с себя верхнюю одежду, половину клали на мерзлую землю, остальным тряпьем прикрывались, так и спали, прижавшись, чтобы согревать друг друга своим теплом. Взяв в руки кусок хлеба, подумайте о тех, кто мечтал о горбушке долгие военные годы. А 9 мая выйдите на улицы и просто скажите «спасибо» тем немногим ветеранам и участникам войны, которые еще живы. Поверьте, для них это будет лучшей наградой, ведь все свои подвиги они совершили для вас.

Декан факультета журналистики Т.В. Ворожцова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее