все новости института

«Современная журналистика: тенденции и особенности развития»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

«СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

24-25 декабря 2009 года в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась Международная научно-практическая конференция «Современная журналистика: тенденции и особенности развития“, организованная по инициативе факультета журналистики. В конференции приняли участие журналисты и ученые, а также аспиранты и студенты из России, Украины, Киргизии и Китая.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета журналистики ИГУМО, кандидат филологических наук, профессор И.Ф. Фархатова. Она выразила надежду на то, что конференция пройдет плодотворно и интересно.

Первый докладчик – доктор филологических наук, профессор А.В. Полонский, представлявший Белгородский государственный университет, посвятил свое выступление региональному медийному дискурсу. Эту интересную тему он раскрыл на примере культурного текста города Белгорода. Выступление А. В. Полонского сопровождалось содержательным видеорядом.

“СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

Доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова А. А. Тертычный в своем выступлении остановился на проблеме соотношения ряда понятий СМИ: «концепция», «формат» и «жанровая стратегия“. Докладчик отметил, что формирование жанровой стратегии или форматизация жанров в разных СМИ проводится по-разному. Но главным ориентиром во всех случаях выступает доминантный интерес того сегмента аудитории, на который рассчитано издание.

Особое внимание присутствующих на конференции вызвал доклад кандидата филологических наук Д.М. Новожилова о слиянии художественных и публицистических начал в ТВ-программах.

Кандидат филологических наук Е.Н. Богдан обратилась к проблеме медийного пространства и его влияния на углубление кризиса российской идентичности. В своем сообщении Е.Н. Богдан ярко проиллюстрировала зависимость формирования общественного сознания от СМИ и акцентировала внимание участников конференции на том, что основная задача современных журналистов заключается в сплочении нации во имя осознания собственной идентичности.

“СОВРЕМЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ»

Гости из Китая выступили с докладом о том, как развивается журналистика в их стране и какие журналы вызывают особый интерес у аудитории.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена по трем секциям:

  • Реклама в современных СМИ.

  • Медиапространство современных СМИ.

  • Языковые особенности СМИ.

25 декабря 2009 года работа конференции продолжилась в форме круглого стола, на котором рассматривался вопрос об этических принципах современной фотожурналистики. Специально для данного мероприятия была подготовлена фотовыставка, которая наглядно иллюстрировала обсуждаемую проблему.

При подведении итогов все участники конференции отметили ее актуальность и высокую результативность, а также выразили надежду на то, что в следующем году она продолжит свою работу, объединив журналистов и ученых разных городов и стран.

Профессор А. В. Полонский от имени Белгородского государственного университета предложил сотрудничество факультету журналистики ИГУМО, пригласив преподавателей и студентов принять участие в конференциях, проводимых БГУ.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее