все новости института

Современная Античность

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современная-античность1.jpg

Феномен «греческого чуда» до сих пор вызывает искреннее изумление и восхищение у всех, кто прикасается к этой удивительной главе культурной истории человечества, и это несмотря на то, что каждое слово и каждый камень этой эпохи вроде бы уже хорошо известны и описаны. Восхищение продолжает он вызывать и у самих специалистов и педагогов, знакомящих студентов с Античностью, а вслед за ними – и у учащихся, ведь древнегреческая философия – это не пыльный архив старых манускриптов, а настоящая энциклопедия основополагающих идей всей последующей мировой философии, а во многом – и мировой науки в целом. И если некоторые современные историки философии заявляют о том, что философами прошлого «все уже было сказано, и сказано хорошо», то тем более справедливо такое высказывание по поводу философии древнегреческой.

Современная-античность2.jpg

Разговор о ней, а также о ее основных представителях и идейных разработках состоялся в рамках преподавания доцентом кафедры общественных наук, кандидатом философских наук Е.Г. Бразуль-Брушковским дисциплины «Философия» для студентов-первокурсников ИГУМО 11 сентября 2014 г.

Современная-античность13.jpg

Поскольку студентов первых курсов в институте немало, занятия проводятся в удобном и просторном конференц-зале, где кроме центрального мультимедийного проектора есть также две телевизионные панели. Это позволяет проецировать на экран тему занятия, план лекции, список основных терминов, которые необходимо освоить по данной теме, и даже перечень литературы с четким указанием конкретных страниц в учебниках. Все это помогает преподавателю сэкономить много времени, которое раньше приходилось тратить на диктовку или запись «вручную» на доске. Соответственно, и студенты могут просто перефотографировать нужный опорный слайд презентации (благо разнообразные медиаустройства теперь у всех под рукой) и не ссылаться более на то, что они чего-то не успели зафиксировать или же записали неправильно.

Современная-античность14.jpg

Изложение философских концепций по этой и другим темам из раздела истории философии всегда перемежается рассказами о жизни знаменитых философов, потому что как никогда более именно философы Древней Греции демонстрировали единство научной истины и правды жизни. И как могло быть иначе, если греческое слово theoria означает «созерцание» – но, по мнению ряда исследователей, не отстраненное, а страстное, сочувственное созерцание, сродни термину «даршан» в индийской философии.

Современная-античность16.jpg

На занятии прозвучало и приглашение студентам посетить специальную лекцию о философии Гераклита ведущего научного сотрудника Института философии РАН А.В. Лебедева в рамках нового проекта «Анатомия философии: как работает текст». Она состоялась ровно через неделю, 18 сентября, в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского на Чистых прудах.

Хотя с формальной точки зрения открытое занятие по дисциплине «Философия» уже состоялось, все желающие приглашаются на следующие лекции. Все они открыты для посещения.

Кафедра общественных наук ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее