все новости института

Соответствуя требованиям времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Соответствуя требованиям времени

2012–2013 учебный год стал для нашего института очень насыщенным. Один из главных радующих итогов – успешно пройденная государственная аккредитация. Она еще теснее сплотила наш коллектив – и студентов, и преподавателей, и администрацию, показала, что вуз развивается в правильном направлении и соответствует требованиям времени. О том, каковы эти требования и как они выполняются на разных факультетах, рассказывает начальник учебного отдела ИГУМО Татьяна Львовна Дымент:

– Новые образовательные стандарты таковы, что сейчас мы уже не можем ограничиться передачей студентам лишь определенной суммы знаний. Мы должны готовить специалистов, обладающих нужными компетенциями, т.е. людей не просто знающих, но умеющих разбираться в тех или иных профессиональных ситуациях и выполнять профессиональные функции. Без знаний не разберешься, а без умений не сделаешь дело так, как нужно. Конечно, у каждого факультета существует своя специфика, но есть и общие принципы, которых мы стараемся придерживаться.

На факультете информационных технологий используются такие формы обучения, как круглые столы, работа в группах по практическому программированию, когда студенты полностью погружаются в мир профессиональных проблем, учатся разбираться в новейших технологиях. А в лаборатории вычислительной техники работа переходит в практическую плоскость согласно принципу «сделай сам»: здесь, что называется, «дымятся компьютеры», ребята учатся проектировать сети, работать с маршрутизаторами, коммуникаторами, серверными платформами и другим компьютерным оборудованием.

У журналистов – своя специфика, которая проявляется, например, в создании собственной газеты, начиная с ее регистрации. Студенты факультета журналистики не только ездят в издательства и типографии, чтобы посмотреть, как работают другие специалисты, но и приобретают собственные умения и навыки в планировании номера, сборе информации, проведении интервью, написании текстов, верстке номера – здесь свой технологический процесс, который должен грамотно вести специалист.

Управленцы, экономисты тоже не ограничиваются одним лишь слушанием лекций. Они проводят маркетинговые исследования по заказу ИГУМО – от сбора сведений до анализа и выработки рекомендаций, работают в учебном офисе, организованном в самом высокотехнологичном современном стиле.

Соответствуя требованиям времени

На факультете иностранных языков действует кафе «Европа», главная задача которого – «разговорить» студентов, научить их не только правилам грамматики, но и искусству свободного общения на языке, даже умению думать на нем. Еще один проект этого факультета – «Бюро переводов», где студенты выполняют реальные заказы по переводу текстов. Все переводы публикуются на англоязычном сайте ИГУМО, созданном студентами факультета информационных технологий.

У психологов – свои интересные направления работы. В частности, они реализуют такой проект, как психологическое сопровождение формирования профессионалов по циклу «диагностика – консультирование». Сначала проводится диагностика формирования профессионально необходимых качеств, а потом вырабатываются рекомендации, как с помощью психологических методик развивать эти качества.

Юристы уже не первый год традиционно ведут судебные процессы, причем моделируют их во всех тонкостях – подготовка к каждому процессу занимает не менее двух месяцев. Сначала оформляются исковые заявления, потом отзывы на иски, зачем проводится предварительное судебное заседание, и только после этого студенты выходят на учебный судебный процесс, к которому стороны готовят доказательственную базу. Студенты юридического факультета выступают в судебных процессах в роли судей, адвокатов, прокуроров, свидетелей как со стороны истца, так и со стороны ответчика.

Свои компетенции формируют и студенты факультета рекламы и PR. Блестящим примером их комплексной работы стали подготовка, проведение и информационно-рекламное обеспечение выставки «Фантазии неспящих», которая состоялась в апреле 2013 г. в рамках Дня современного искусства (DOCA).

О фотографах и говорить много не надо, поскольку еще Конфуций изрек: «Одна картина стоит тысячи слов». Посмотрите, как проиллюстрирован наш сайт, и ведь это не просто фотографии, а живая история института!

Дизайнеры показали свои умения на уже упомянутом Дне современного искусства (DOCA). Воспоминания о нем еще свежи, отмечу только, что и здесь работа шла по полному циклу – от замысла до творческого воплощения. Студенты факультета дизайна представили свои арт-объекты, преподаватели – картины, ведущие дизайнеры, они же преподаватели нашего института, вместе со студентами оформили выставку работ. А сколько удовольствия доставил всем голографический промоутер, изготовленный тремя факультетами: факультетом фотографии, факультетом дизайна и факультетом информационных технологий. Более того, драгоценный опыт был получен и в ходе проведения этого праздника. А сколько было гостей, в том числе из-за рубежа, сколько у нас появилось новых друзей и партнеров!

Говоря о новых, соответствующих требованиям времени, формах образовательного процесса – внедрении учебно-образовательных проектов, максимальной ориентации на практические навыки в обучении, нельзя не упомянуть, что они проводятся со студентами, которые обучаются по бакалаврским программам. Уже подготовлен план научно-познавательных и профессионально-образовательных мероприятий на следующий семестр, поэтому мы желаем нашим студентам набраться сил перед очередным учебным годом, а абитуриентам – сделать правильный выбор.

Мы уверенно смотрим в будущее, более того, создаем его сами! ИГУМО – ответственное образование.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее