все новости института

Снова в гостях у чешского посольства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

игумо_Чехия__1.jpg 

Нет сомнений в том, что наш институт дает своим студентам качественное образование и готовит будущих профессионалов высокого уровня. Однако стандартной программы обучения было бы недостаточно и для успешной конкуренции с выпускниками других вузов, и для реализации потенциала студентов, но ИГУМО отлично справляется с этой задачей, реализуя множество проектов по различным направлениям. Почти каждый факультет имеет по несколько собственных площадок, которые помогают глубже погрузиться в профессиональную среду, расширить кругозор, попробовать себя в разных направлениях и получить бесценный опыт.

игумо_Чехия__2.jpg

Одним из таких проектов является «Čeština» – программа факультета лингвистики, направленная на популяризацию культуры и истории Чехии, изучение чешского языка, получение дополнительного образования и, конечно, развитие международных связей с этой замечательной страной. Студенты лингвистического факультета и преподаватели института уже второй год подряд становятся желанными гостями посольства Чехии, которое 23 марта вновь радушно распахнуло для нас свои двери.

игумо_Чехия__3.jpg

Необходимо отметить, что проекты ИГУМО зачастую пересекаются между собой. Например, портал «Одаренные дети», вдохновленный тематикой чешской культуры, запустил серию конкурсов для школьников, посвященную истории Чехии, известным личностям и деятелям страны, особенностям языка и достопримечательностям. Одним из них стал конкурс «Неизвестные факты из жизни Карла IV», победителей которого также пригласили в посольство Чехии, где провели торжественное награждение. Такие интеллектуальные состязания позволяют детям уже в столь юном возрасте узнать больше об этой удивительной стране, расширить границы своей осведомленности о мире в целом и, конечно, побывать в таких интересных местах и даже пообщаться с представителями Чешской Республики.

игумо_Чехия__4.jpg

Чехия – очень дружелюбная страна, которая умеет создавать для своих гостей настоящий праздник. И этот визит не стал исключением. Нас тепло встретили Владимир Ремек, посол Чешской Республики в России, и второй секретарь чешского посольства Ирина Гусаченко, которые произнесли приветственное слово и поблагодарили собравшихся за интерес и внимание к их стране, а участники портала «Одаренные дети» смогли получить дипломы и подарки из рук этих прекрасных людей.

игумо_Чехия__5.jpg

Организаторы встречи по традиции не ограничились только официальной частью.  Директор Чешского центра в Москве Марек Гавличек и менеджер образовательных программ Анна Матвеева настолько заинтересовали гостей рассказом о чешских вузах, что вызвали у них искреннее желание получить образование в этой стране. Заместитель посла Петр Кроужек посвятил свое выступление исторической личности Чехии Карлу IV. Невероятная энергия, вовлеченность и энтузиазм, которые слышались в каждом слове оратора, покорили сердца слушателей. И, конечно, прекрасный фуршет с национальными чешскими блюдами – вкусные угощения никого не оставили равнодушными и отлично дополнили впечатления от встречи. Но и мы пришли не с пустыми руками. ИГУМО подготовил музыкальное и литературное выступление в благодарность за гостеприимство: студентка факультета дизайна Ольга Мартиросян исполнила произведение чешского композитора Бедржиха Сметаны, а участник портала «Одаренные дети» Виктор Коробов прочел публике стихотворение собственного сочинения, посвященное Чехии.

игумо_Чехия__6.jpg

Хочется добавить, что в этот раз на встрече побывали студенты не только факультета лингвистики, но также факультетов дизайна и психологии. Ведь подобные мероприятия интересны как лингвистам, изучающим чешский язык, так и дизайнерам, которые могут почерпнуть вдохновение из культуры другой страны, или психологам – с точки зрения отношения людей разных наций между собой. Да и совсем неважно, что именно привлекает внимание студентов на такой встрече. Важно, что их заинтересованность идет от сердца, а представители посольства видят в их глазах живой блеск – и отвечают тем же. Такие межкультурные и межнациональные связи куда прочнее и долговечней, ведь они – искренние.

игумо_Чехия__7.jpg

Ольга Бучнева, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

 

 

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее