все новости института

Школа добра

Школа добра

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В этом году в ИГУМО будет работать Школа волонтерства, в рамках которой наши студенты получат навыки, необходимые для добровольческой деятельности. Несмотря на то что курс будет ориентирован на обучение азам волонтерства в сфере культуры, умения, которые получат участники, универсальны. Более того, они пригодятся каждому в дальнейшей профессиональной деятельности.

Так, преподаватели Школы волонтерства расскажут ребятам о том, как найти общий язык и избежать споров в беседе с любым собеседником. Умение выстраивать эффективную коммуникацию необходимо не только для добровольческой деятельности, но и для ведения деловых переговоров, написания интервью, стабилизации атмосферы в коллективе.

Слайдер-ИГУМО-Волонтерство2.jpg

Кроме того, специалисты научат студентов ораторскому мастерству. Искусное владение словом – навык, который необходим волонтерам. Они часто взаимодействуют с людьми, выступают перед большой аудиторией, а значит, их речь должна быть грамотной.

В профессиональной среде умение выражать свои мысли четко и ясно ценится не меньше. Ораторское мастерство пригодится на собеседовании, когда необходимо вызвать доверие и симпатию у потенциального работодателя. В некоторых профессиональных сферах без этого умения невозможно построить карьеру. Например, журналисту будет очень трудно брать интервью у какой-либо личности, если его речь прерывиста, а мысль нелинейна.

Слайдер-ИГУМО-Волонтерство3.jpg

Занятия в Школе будут направлены и на развитие организаторских способностей у студентов. В волонтерских проектах просто необходимо уметь управлять различными процессами, координировать работу других людей. В профессиональной деятельности без этого также не обойтись, особенно тем, кто планирует в будущем занять пост руководителя.

Не обойдется и без лекций, связанных с правовыми основами волонтерской работы. Знать базовые законы нашего государства необходимо каждому гражданину – это не только придает уверенность в своих действиях, но и делает человека более ответственным.

Слайдер-ИГУМО-Волонтерство4.jpg

В рамках обучения студенты услышат много другой важной и полезной информации. Теоретические знания ребята отработают на практике. В ИГУМО регулярно проводится множество мероприятий, где помощь добровольцев проста необходима. 

Например, в следующем году в очередной раз состоится международный фестиваль современного искусства DOCA, в организации которого всегда принимают участие наши студенты. Кстати, именно это масштабное событие натолкнуло руководство ИГУМО на мысль о создании Школы волонтерства. С каждым годом кураторы подходят к организации DOCA все более профессионально, стараясь принять во внимание те аспекты, которые не были учтены раньше. Обучение азам волонтерства позволит оптимизировать работу студентов на фестивале, а значит, улучшить традиционное масштабное мероприятие.

Следующим летом планируется вновь организовать школу «ПатриУм» для одаренных детей со всей России. Обучение основам добровольческой деятельности позволит сделать работу студентов на этом мероприятии более организованной и слаженной.

Каждый учащийся Школы, который успешно освоит курс и примет участие в проведении крупных мероприятий, получит сертификат волонтера. Такой документ позволит ребятам в полной мере осознать значимость своего труда, а также продолжить добровольческую деятельность не только в рамках вуза.

В современном мире среди молодежи, а особенно в студенческой среде волонтерское движение приобретает всё большую популярность. Надеемся, что учащиеся ИГУМО не упустят возможность прослушать новый курс, а в дальнейшем применить навыки, полученные во время обучения, не только в добровольческой, но и в профессиональной деятельности. 

Кристина Данилина,

сотрудник студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее