все новости института

С чего начинается Родина?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1.jpg

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

К. М. Симонов

Чтобы по-настоящему любить - нужно знать… Нельзя любить литературу, с которой не знаком, творчество художника, картин которого не видел, человека, душу которого не постиг… И землю, которую считаешь родной, можно любить, только прикасаясь к страницам ее истории, постигая истоки, вникая в хитросплетения перипетий, которые ей пришлось пережить …

2

Завершившаяся неделя запомнится преподавателям и сотрудникам Института гуманитарного образования и информационных технологий незабываемыми впечатлениями от встречи с уникальным явлением русской культуры.

3

Очередное заседание Центра культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО было решено провести в одном из древнейших городов нашей Родины – в городе Суздале. Тема встречи была, на первый взгляд, немудреной – «С чего начинается Родина?»

4.jpg

Почему местом проведения мероприятия был избран именно Суздаль?

5.jpg

Этот город, основанный в 1024 году, поистине можно назвать архитектурным и духовным музеем русской культуры. Впервые упоминание о нем встречается в Лаврентьевской летописи. История Суздаля во многом отражает драматичную историю русского народа. За время своего существования он не раз подвергался нападениям врагов, разорялся, сжигался, но всегда вновь возрождался, восстанавливался и по сей день сумел сохранить свою самобытность и неподражаемую красоту.

6.jpg

Своего расцвета и особого значения среди русских городов Суздаль достиг при княжении Юрия Долгорукого. Даже в период татаро-монгольского нашествия в городе продолжалось строительство. В XIII веке в Суздале были возведены Троицкий, Александровский, Введенский и Васильевский монастыри; в ХIV веке на правом и левом берегу реки Каменки были построены Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, которые и посетили сотрудники ИГУМО во время пребывания в городе.

7.jpg

Город уникален тем, что на небольшом участке всего в 15 квадратных километров на его территории находятся 5 монастырей и 53 храма.

8.jpg

И, конечно, особым украшением Суздаля по праву считается его белокаменный Кремль! Каждый камень этого древнейшего города пропитан отечественной историей, в нем живет душа русского народа, он как будто хранит многовековую память наших предков, заставляя нас думать о вечном. ..

9.jpg

Участники выездного заседания Центра культуры и духовно-нравственного развития ИГУМО не просто познакомились с городом-памятником, но и прикоснулись к истокам родной земли, прочувствовали глубину и силу национального самосознания, самобытность и величие нашей страны.

10.jpg

11.jpg

Именно такие экскурсы в историю Отечества позволяют нам лучше понять и сегодняшнюю Россию, ее место и роль в современном мире, ответить на многие вопросы, волнующие не только нас, вполне уже состоявшихся людей, но и наших студентов, которых мы стараемся научить не только владеть своей профессией, но и искренне любить свою Родину.




Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее