все новости института

Реализуем образовательные стандарты нового поколения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Реализуем образовательные стандарты нового поколения

23 мая 2013 г. состоялось заседание ректората ИГУМО, на котором была сформулирована стратегия реализации в нашем институте образовательных стандартов нового поколения в части формирования профессиональных и общекультурных компетенций. Мы придерживаемся принципа информационной открытости и считаем, что наши нынешние и будущие студенты, их родители, наши партнеры должны быть в курсе столь важного направления деятельности.

О принятой стратегии рассказывает проректор ИГУМО по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов:

– Сейчас в отечественной системе высшего образования происходят значительные изменения, суть которых состоит в том, что выпускники должны обладать не только определенным объемом знаний, но и набором компетенций, т.е. умений, необходимых для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Это и чисто профессиональные, и общекультурные компетенции. Однако опыт показывает, что их трудно, если не невозможно, выработать только в ходе занятий в учебных аудиториях, ограничиваясь лишь преподаванием определенного набора дисциплин. Поэтому мы разработали стратегию, в соответствии с которой каждый факультет будет в течение учебного года регулярно проводить со студентами проектные мероприятия, направленные на овладение соответствующими компетенциями.

Поясню на примерах. Вот образовательные стандарты по таким направлениям, как право, психология, журналистика, менеджмент и др., по которым мы осуществляем подготовку в нашем институте. Эти стандарты составлены на уровне европейских требований. В них входят такие общекультурные компетенции, как способность учиться и применять свои знания на практике, владеть культурой мышления, уметь работать с информацией, находить решения в нестандартных ситуациях, уметь работать в команде, понимание ценности и значимости своей будущей профессии, способность проявлять активную гражданскую позицию и др. Действительно, еще древние римляне говорили: «Non scholae, sed vitae discimus», т.е. «Не для школы, а для жизни мы учимся». И мы должны готовить наших студентов к профессиональной жизни, притом успешной.

Реализуем образовательные стандарты нового поколения

И зарубежный, и отечественный, да и наш собственный опыт показывает, что общекультурные компетенции можно вырабатывать только в тесной увязке с профессиональными компетенциями, комплексно. Поэтому мы решили развивать так называемый проектный подход: студенты всех факультетов будут не только слушать лекции и выступать на семинарах, но и реализовывать проекты. Проектная работа научит студентов нашего института и культуре мышления, и работе в команде, и нахождению нестандартных решений проблем. А поскольку в рамках каждого проекта будет производиться конкретный продукт, они будут способствовать и формированию профессиональных компетенций.

Впрочем, почему «будут»? В ИГУМО уже накоплен значительный опыт такой работы. Ярким примером стал недавний День современного искусства. Масштабным была и подготовка к этому проекту, и само мероприятие получилось масштабное. А уж сколько получили практической пользы! И главное – это почувствовали сами студенты.

Как будет реализовываться проектный подход в дальнейшем? Прежде всего, различные проекты будут реализовываться по полному циклу, студенты станут принимать участие в каждом этапе – от постановки целей до реализации и оценки эффективности. Далее в ходе каждого проекта будет создаваться некий конкретный продукт, который войдет в портфолио студентов. Проекты будут иметь различное реальное наполнение: это могут быть организация и проведение выставок, подготовка изданий и программ, организация встреч с известными людьми – специалистами в своих областях, руководителями компаний; наконец, проектами могут быть бизнес-планы или даже организация тренировочных длящихся судебных процессов.

Причем если юристы будут готовить и вести эти процессы, то журналисты – готовить публикации «из зала суда». Эти проекты могут различаться по преобладающему характеру деятельности (исследовательские, творческие, информационные, практико-ориентированные), предметно-содержательной области, количеству участников, сложности структуры. Участие студентов в проектах будет оцениваться по балльно-рейтинговой системе.

Итак, мы обращаемся к нашим студентам словами В.В. Маяковского: «Твори, выдумывай, пробуй!» И обещаем, что скучно не будет.

Провел интервью и подготовил текст публикации профессор И.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее