все новости института

Путешествие в историю Ирландии

Путешествие в историю Ирландии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Несколько лет назад на факультете иностранных языков появилась интересная традиция – каждый год в конце марта проводить Фестиваль ирландской культуры. В мероприятии, которое полностью проходит на английском языке, принимают участие преподаватели, сотрудники, студенты, а также учителя и учащиеся московских школ. В рамках встречи они совершают путешествие в культуру Ирландии, узнают много нового об истории и традициях этой страны.

В 2018 г. Фестиваль ирландской культуры прошел в девятый раз. Гостей ожидало много нововведений. Во-первых, формат традиционной викторины, которая проводится в первой части мероприятия, стал более интерактивным. Во-вторых, в программу вошли задания на базе ирландского языка. А в-третьих, к фестивалю присоединились выпускники факультета иностранных языков, которые не раз принимали участие в нем в годы студенчества. Однако обо всем по порядку.

1.jpg

IX Фестиваль ирландской культуры был посвящен ирландским героям от мифов и легенд до современности. Ведущими мероприятия стали студенты 4-го курса факультета иностранных языков, в проведении фестиваля также активное участие принимали колледжане.

Встреча началась с викторины, которая впервые прошла в формате широко известной телепередачи «Своя игра». Школьники сами выбирали тему вопроса и уровень его сложности. А если ребята не могли оперативно дать ответ, то им предлагали возможные варианты. За правильные ответы студенты вручали школьникам жетоны.

3.jpg

По мнению декана факультета иностранных языков Оксаны Олеговны Куреня, главным новшеством этого года стал не только более интерактивный формат викторины, но и новые задания на базе ирландского языка. Сами ирландцы практически не используют его в жизни, предпочитая выражать свои мысли на английском. Тем не менее ирландский язык является значимым символом нации и государства. Именно поэтому один из организаторов фестиваля, заведующий кафедрой английской филологии Илья Владимирович Куреня предложил добавить в программу мероприятия два задания на базе этого языка. Он объяснил школьникам некоторые правила и закономерности ирландской знаковой системы, а затем предложил им решить несколько задач. Удивительно, но ребята, которые впервые соприкоснулись с ирландским языком, отлично справились с предложенными заданиями. Это очень впечатлило декана факультета, которая выразила надежду на то, что талантливые школьники в будущем продолжат изучать языки в ИГУМО.  

Лучшим завершением Фестиваля ирландской культуры стали ирландские песни в исполнении студентов и преподавателей института. Отрадно отметить, что к ним присоединились и выпускники прошлого года, которые нашли время в своем плотном рабочем графике и посетили родной вуз.

4.jpg

Мероприятие, подготовленное студентами и преподавателями факультета иностранных языков, помогло старшеклассникам московских учебных заведений расширить уровень лингвистических и социокультурных компетенций. Ребята смогли подтянуть знание английского языка и определить проблемные места в преддверии сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Полезные знания в рамках фестиваля получили не только учащиеся московских школ, но также их наставники – студенты. Подробнее об этом рассказал куратор команды студентов Илья Владимирович Куреня:

«Те четверокурсники, которые участвовали в фестивале, являются переводчиками, а не преподавателями. Но им не менее важно получить опыт проведения англоязычных мероприятий. Студенты тренировали свой английский в работе с аудиторией, а это полезно всем. К тому же они не просто говорили, но думали, поймут ли их школьники 8–11-х классов, поэтому ребята более придирчиво отбирали те слова, которые использовали. Возможно каждому из них такой опыт пригодится для проведения форумов или иных мероприятий, где необходимо организовать деятельность других людей на иностранном языке».

5.jpg

Школьники остались в восторге от традиционного Фестиваля ирландской культуры и работы команды организаторов, а особенно рады были победители викторины – команда школы № 1290.

«Мне очень понравилось мероприятие. Первая часть была интересной. Несмотря на то что мы многого не знали, мы пытались ответить, полагаясь на интуицию. А вторая часть фестиваля понравилась еще больше. Я очень люблю всё, что связано с музыкой, поэтому меня поразило, как организаторы играли на инструментах и пели. Это было очень атмосферно».

Анна Стырина,

ученица школы № 1290

«Мне очень понравилась викторина. Думаю, у нас получилось выиграть благодаря базовым знаниям истории этой страны».

Элина Данельсон,

ученица школы № 1290

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее