все новости института

Путешествие продолжается. Профессия в действии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Путешествие-продолжается1.jpg

Учитель – человек, который может делать трудные вещи легкими

Ральф Эмерсон

А вы знали, что у Уильяма Шекспира было проколото ухо? Или то, что все лебеди на реке Темза принадлежат королеве Англии? В каких замках можно встретить привидение Анны Болейн?

1 апреля 2015 г. студенты 3-го курса Ольга Миронова, Дарья Мухина и Екатерина Степанкина, выбравшие профиль подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», начали серию лингвострановедческих семинаров для школьников «По землям Британии».

По-землям-Британии3.jpg

Первая встреча была посвящена Англии. Студентки разработали план мероприятия, подобрали материалы для аудитории, которая состояла из учащихся 5–11-х классов. В игровой форме, при поддержке презентаций гости вспоминали то, что они уже изучали в школе, и узнавали новое о монархах Англии, высказывали предположения о том, что же делать с заброшенными зданиями, чтобы они не превращались в трущобы, как можно прочистить дымоход, если денег на трубочиста не хватает.

В конце семинара ребятам было предложено проверить свою внимательность и в интерактивной форме посоревноваться не только со своими одноклассниками, но и с гостями из других школ. Официальное использование смартфонов, планшетов и других устройств в ходе игры вызвало интерес у школьников. Азарт викторине добавляло то, что результаты и рейтинг игроков были представлены на экране после каждого ответа, и можно было следить за своими успехами в режиме реального времени.

Следующая часть семинара, который состоится 8 апреля 2015 г., будет посвящена уже Шотландии. Мы приглашаем всех, кто уже присутствовал на первом мероприятии, и тех, кто по веским причинам не смог посетить занятие, но очень интересуется Великобританией, продолжить путешествие по острову.

Мнения ведущих

«Продолжая наше путешествие по Соединенному Королевству, 1 апреля мы, студенты 3-го курса, провели мероприятие, посвященное Англии, точнее, ее особенностям, которые мало кому знакомы. Наше мероприятие состояло из трех частей. Мы рассказали детям о смешных и интересных фактах из жизни королей и королев, об их духах и приведениях, о трущобах Англии и рандомных фактах английской культуры. Нам как начищающим педагогам было очень интересно готовить этот урок, а затем общаться с учениками. Мы старались рассказать им о новой Англии, показать, что даже в стране изучаемого языка есть свои особенности и странности. Спасибо ИГУМО за предоставленную возможность, нам очень понравилось!»

«Я рада, что оно состоялось. Дети, что очень приятно, слушали и, как показали результаты игры, запоминали то, что им рассказывали. Для меня как для будущего педагога это мероприятие стало еще одной возможностью проверить себя и получить рекомендации по подготовке и проведению подобных занятий в дальнейшей практике».

Дарья Мухина

По-землям-Британии4.jpg

Мнение руководителя

«Современный подход к образованию предполагает не столько получение академических знаний, сколько развитие способности решать те задачи, которые возникают перед профессионалами своего дела. С этой целью на факультете лингвистики ИГУМО для студентов предусмотрен проектно-ориентированный практикум по профилю их деятельности, который позволяет “побывать на рабочем месте”, не выходя из стен института. Как педагог хочу отметить, что студенты-ведущие продемонстрировали высокий уровень владения материалом – как тем, которым они делились с гостями, так и профессиональными знаниями. Проведение подобных мероприятий самими студентами (при обязательной консультации и поддержке преподавателей факультета) также позволяет в лучшей мере подготовиться к профессиональной деятельности после получения диплома».

Надежда Николаевна Богук, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее