все новости института

Просто о сложном

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Просто о сложном 1

Ежова Виктория«Поэтами рождаются, ораторами становятся», – утверждал Марк Туллий Цицерон, и эта фраза стала крылатой. С этим нельзя не согласиться: ораторское искусство – сложный навык, требующий старательной и беспрерывной практики. Именно поэтому в помощь будущим журналистам и специалистам издательского дела было организовано научно-образовательное мероприятие «Цицероны среди нас». Организаторы – студенты 2-го курса факультета журналистики ИГУМО – не только рассказали о том, как оратор может заинтересовать слушателей во время произнесения речи, но и в форме игры дали возможность участникам мероприятия потренироваться в составлении и произнесении речей.

Просто о сложном 2

Игра-урок проходила в четыре этапа. Из участников было сформировано несколько команд. В игру включились не только студенты факультета журналистики и колледжа издательского дела ИГУМО, но и абитуриенты, которые ходят в институт на подготовительные курсы, и даже школьники, специально приехавшие к нам из Ногинска.

На первом этапе игры участникам нужно было узнать как можно больше об игроках из своей команды, а затем интересно и грамотно презентовать эту информацию залу и членам жюри. Сложнее всего пришлось сборной команде, в которой были объединены студенты колледжа издательского дела и ученики школы: участники встретились впервые, и за короткое время им пришлось узнавать друг о друге практически все. На этом этапе отличилась команда 1-го курса факультета журналистики, которая рассказала о себе в стихах, ярко и образно представив каждого участника.

Просто о сложном 3

Второй этап заключался в составлении плана речи. Сначала организаторы рассказали обо всех правилах и нюансах составления подобных тезисных планов, затем дали возможность участникам испытать свои силы и способности на практике.

На третьем этапе в зал были вызваны представители от каждой команды. Им предлагалось прочесть отрывок из знаменитого и всеми любимого с детства стихотворения «Дом, который построил Джек…», делая при этом как можно меньше вздохов. Нужно отметить, что все участники справились – им удалось прочитать отрывок стихотворения на одном дыхании!

Просто о сложном 4

Но самое интересное организаторы оставили напоследок. На заключительном – четвертом – этапе игры каждая команда должна была написать речь, адресованную… обычной точилке! Кроме того, речи должны были отличаться не только оригинальностью и креативностью, но и стилем. С помощью жеребьевки было решено, с каким стилем будет работать каждая из команд. Студенты 1-го курса факультета журналистики готовили поздравительную речь точилке. Поводом для поздравления стал День Сотого Выточенного Карандаша. Ученики ногинской школы, в команде с которыми также состоял и студент-первокурсник факультета журналистики, удивили зал артистичным выступлением с похвальной речью точилке одной из участниц команды – Александры Коноваловой. Прорекламировать точилку, рассказать аудитории обо всех ее достоинствах вышли студенты колледжа. Но больше всего аудиторию и жюри поразило информационное сообщение о том, как проходил праздник, посвященный точилке, написанное студенткой колледжа издательского дела Элеонорой Гилоян. Сообщение было написано не только профессионально, но и с юмором.

На протяжении всего мероприятия не пришлось скучать ни одному присутствовавшему. Пока игроки с азартом выполняли задания и готовились к выступлениям, ведущие общались со зрителями, предлагая им выполнить дыхательную гимнастику и принять участие в самых разных играх, связанных с риторикой.

Просто о сложном 5

Все команды и многие зрители проявили невероятную активность. Каждый смог чем-то удивить жюри или даже открыть в себе ранее не замеченные им способности в риторике. В любом случае, организаторы мероприятия доказали, что учиться можно увлекательно и весело. Нужно только найти интересный подход.

Студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Виктория Ежова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее