все новости института

Прорыв в четвертое измерение

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Прорыв в четвертое измерение

Прорыв в четвертое измерение

Презентация Открытого студенческого Интернет-радио, подготовленная в рамках совместного проекта о сотрудничестве Института гуманитарного образования и информационных технологий и Государственной радиовещательной компании «Радио России», состоялась!

Подключайтесь и слушайте интереснейшие программы на молодежные темы. Честное слово, не пожалеете!

В подтверждение сказанного предоставляем слово ректору ИГУМО, доктору юридических наук, профессору М.В. Волынкиной, проректору по учебной работе, доктору технических наук, профессору К.А. Магомедову, декану факультета журналистики, кандидату филологических наук, доценту И.Ф. Фархатовой и исполнительному директору Открытого студенческого Интернет-радио, студентке выпускного курса журфака ИГУМО Н. Паршенцевой.

— Голос студенческого Интернет-радио ИГУМО зазвучал для широкой аудитории, и мы не можем не гордиться успехами наших студентов, в очередной раз доказавших, что им по силам даже амбициозные проекты, — делится радостью И.Ф. Фархатова. — Они за достаточно короткое время прошли всю цепочку от замысла до эфира. И при этом достаточно уверенно продемонстрировали деловые и профессиональные качества настоящих журналистов, выступая зачастую в амплуа копирайтеров.

— Это, несомненно, прорыв в новое измерение, — констатирует М.В. Волынкина. — Студенты ИГУМО уже доказали свою инициативность и самостоятельность при решении любых задач. В контексте темы можно вспомнить о студенческой газете института, ставшей учебной площадкой для тех, кто в будущем видит себя журналистом печатных СМИ. А теперь наши студенты факультета журналистики начали покорять эфир! Именно покорять. Слушала «первый опус» буквально «на одном дыхании». Разноплановая тематика дала возможность еще глубже проникнуть в философию молодого поколения, испытать чувство гордости за кадры, которые готовит наш ИГУМО. И, конечно, поздравляю всех преподавателей и сотрудников ИГУМО, принявших участие в сложном и ответственном процессе становления молодых специалистов.

— Создание Интернет-радио в ИГУМО – не просто еще один креативный проект, реализованный в институте, — комментирует событие К.А. Магомедов. — Это весьма показательный момент в свете предстоящих реформ в системе высшего образования. Резоны новаторов очевидны. Огромный процент выпускников высших учебных заведений – чистые теоретики, не имеющие практических навыков работы. По сути, их приходится доучивать уже на рабочих местах. Поэтому в настоящее время на лидирующую позицию при определении качества образования выходит компетентностный подход. В нашем институте этот подход используется давно – и в этом неоспоримое достоинство ИГУМО. «Живое» радио – наглядное доказательство развития компетенций при организации учебного процесса для будущих журналистов. Каждая программа – это готовый продукт, при создании которого применяются на практике теоретические знания многих профильных дисциплин факультета журналистики ИГУМО.

— Это была очень интересная командная работа, — рассказывает Н.Паршенцева, имя которой уже хорошо известно читателям газеты «Московская правда», — а для меня еще и прекрасная возможность узнать изнутри творческую лабораторию радийщиков, освоить премудрости еще одного сегмента журналистики. При создании первой полноценной программы у нас уже возникли определенные направления, которые мы считаем перспективными. Например, задумав рубрику «Молодость и свобода», мы стали первооткрывателями талантов. Пока авторы идеи работают с молодыми музыкантами, но в планах встречи с артистами, поэтами, художниками, дизайнерами. Любопытен дискуссионный клуб, в название которого заложена мудрость, ставшая классической «в споре рождается истина». В нем, как правило, идет словесная дуэль двух антиподов – людей с полярными мыслями. Думаю, что многим будут интересны передачи, посвященные разнообразным течениям в молодежной культуре. Новых планов – громадьё!…

Как известно, четвертое измерение не имеет границ. В этом оно сродни виртуальному. Эфир тоже подпадает под эту характеристику. Не знают границ и возможности познания. Значит, нас ждут в ИГУМО новые открытия, новые интеллектуальные прорывы. Мы от души поздравляем всех участников проекта с успешным дебютом и желаем им дальнейшего полета мысли!

Официальный сайт Открытого студенческого радио — www.studencheskoe.ru


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее