все новости института

«Профессия – журналист» представляет…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Профессия-журналист_1.jpg

До открытия VII телефестиваля «Профессия – журналист» оставалось полчаса, а студенты факультетов журналистики разных московских вузов уже погружались в работу, одновременно надевая на себя яркие бейджики и настраивая камеры. «Предфестивальная» суета подгоняла их к действиям. Сидеть на одном месте в течение двух минут – настоящее испытание для журналиста! Поэтому студенты, приглашенные на мероприятие в качестве молодежного жюри, уже успели не только оценить работы режиссеров, но и снять видеосюжеты, взять интервью у известных личностей и даже обсудить программу с посетителями.

«Профессия-журналист_2.jpg

Казалось, Центральный Дом журналиста превратился в их собственную редакцию, где они с необыкновенным азартом искали информацию и тут же превращали ее в новость, сюжет или эфир. За короткий отрезок времени студенты наполнили помещение теплом и творческим настроением. А телефестиваль достиг одной из своих главных целей – вызвал живой интерес молодых людей к профессии журналиста.

«Профессия-журналист3.jpg

«Дом журналиста создан для того, чтобы вы проводили здесь свое свободное время. У нас проходят выставки, концерты, показы, которые в первую очередь предназначены для журналистов. Работа у нас такая – организовывать для вас мероприятия», – обратился к молодежному жюри директор ЦДЖ Игорь Юрьевич Степанов.

«Профессия-журналист_4.jpg

Помимо участия в интересных проектах студентам факультетов журналистики было предложено также проведение мероприятий. Инициативная молодежь просто необходима этой «творческой мастерской», так как последнее время она лишается журналистов – своих домочадцев, принимая у себя только гостей. Чтобы это исправить, организаторы международного телефестиваля «Профессия – журналист» пригласили в качестве судей не только настоящих профессионалов своего дела, но и ребят, которые только начинают свой творческий путь.

В недельную «командировку» отправились и студенты факультета журналистики ИГУМО, собрав свой багаж полученных знаний и навыков. С 2 по 9 ноября нам предстояло просмотреть и оценить 30 совершенно разных по жанру, стилю, содержанию и подаче работ.

«Профессия-журналист5.jpg

Мы пытались сосредоточить внимание на съемке, монтаже, работе корреспондента в кадре, уловить все недочеты с профессиональной точки зрения, но происходившее на экране захватывало в плен наши мысли.

Крики военных, выстрелы, взрывы и завешенные дымом пейзажи заставляли содрогнуться и закрыть ладонями глаза. С каждой минутой напряжение росло… хотя сюжет под названием «Приказано – выжить! Бастион 2015» был не о войне, а о подготовке журналистов к работе в «горячих точках». Как можно спокойно оценить такую работу, когда наших коллег сажали в автобус террористы и надевали им на головы мешки?

Эта программа, входящая в цикл авторских телепередач под общим названием «Список Эрика», поразила глубоким содержанием и интересной формой подачи информации (снята от лица мексиканского тележурналиста, который по заданию своего шефа принял участие в курсах «Бастион»). Режиссер Сергей Доронин выбрал правильный путь: огромные физические и психологические нагрузки, которые испытывали участники курсов, разбавлялись юмором. Юмор был повсюду – в комментариях мексиканца, необычном монтаже и в самой идее сюжета. Такой телепрограмме рука не поднимется присудить меньше пятерки!

Однако высший балл, поставленный в начале конкурсной программы, мог усложнить задачу. «Теперь дать объективную оценку не получится, все следующие сюжеты будут сравниваться с “Бастионом” и веселым мексиканцем», – постановили мы после просмотра. Но уже вторая программа перенесла нас в совершенно иную атмосферу, и захватывающая экскурсия режиссера Светланы Немыкиной по телерадиокомпании «Мир Белогорья» окончательно вытеснила из мыслей образ иностранца. А детская передача «Островок-TV» помогла нам увидеть журналистику и вовсе с третьей стороны: глазами маленьких корреспондентов, которым уже сейчас есть что сказать миру.

«Профессия-журналист6.jpg

Спустя некоторое время мы догадались, что под видом телепрограмм нам выдают… настоящие учебные пособия и ценный материал! За три дня фестиваля мы получили огромное количество теоретической и практической информации: от профессиональных терминов (которые используют журналисты) до способов выживания в «горячих точках».

Огромный бонус к приобретенным знаниям – творческие встречи с режиссерами передач и мастер-классы, на которых известные телеведущие рассказывают о будущем телевидения, своих творческих планах, а также дают полезные советы.

Каких только интересных мероприятий не включает программа телефестиваля «Профессия – журналист»! Кстати, уже в ходе фестиваля организаторы придумали конкурс для молодежного жюри. Теперь и мы сможем проявить себя. Пожелайте нам удачи!

Екатерина Кудрявцева, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее