все новости института

Профессия журналист. Быть или не быть?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессия-журналист1.jpg

Грандиозный съезд молодых журналистов начался 28 февраля при поддержке Росмолодежи. 130 школьников из 18 регионов приехали в Москву на Всероссийский молодежный семинар-практикум «Профессия журналист». Наш институт принимает непосредственное участие в организации этого мероприятия. Студентки факультета журналистики Тамилла Гаджиева, Анастасия Новикова, Мария Гвоздева, Екатерина Коновалова и Полина Данилова стали кураторами и наставниками своих младших коллег, которые разделились на девять редакций: телевизионных, печатных и радиовещательных. Главная задача, которую поставил перед участниками Андрей Николаевич Худолеев на открытии, – определиться, действительно ли мы хотим стать журналистами или нас просто привлекают разнообразие и важность этой профессии.

Профессия-журналист2.jpg

Семинар-практикум помогает реализоваться в новых для нас сферах медиа, чтобы узнать, какая из них ближе, поэтому каждый из ребят пошел работать в ту редакцию, в которой смог попробовать себя в совершенно новом качестве.

Подготавливая два продукта за четыре дня, молодые журналисты учатся работать в команде, сообща и максимально оперативно, все это поможет им в будущем, на какой бы специализации они ни остановились. Снять репортаж для новостного канала, напечатать газету, попробовать себя в радиоэфире – здесь учат работать и действовать в трудных условиях, а дети в свою очередь подходят ко всему ответственно, как настоящие профессионалы.

На мастер-класс студентки 2-го курса Полины Даниловой «Как задавать вопросы Путину?» приехала наш декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова, которая оценила работу каждой редакции и дала советы, в каком направлении работать дальше.

Профессия-журналист3.jpg

Мы, студентки 2-го курса колледжа журналистики, принимаем активное участие в редакциях новостного канала и газеты о здоровом образе жизни. Это отличная подготовка к весенней практике и ценный опыт.

Стоит отметить, что семинар-практикум пройдет также в стенах ИГУМО. Участники смогут поработать в творческих мастерских и прослушать лекции о современных требованиях к профессии журналиста.

Хочется верить, что такие съезды подрастающих профессионалов будут проходить как можно чаще, ведь, как говорится, надо учиться, учиться и еще раз учиться!

Галина Башкирова и Диана Черепанова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее