все новости института

Проект «A Vision of History: The 20th Century»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проект «A Vision of History: The 20th Century» 1

12 сентября 2014 г. состоялся первый семинар нового междисциплинарного образовательно-просветительского проекта ИГУМО «Вѝдение истории: ХХ век».

Новый проект – результат совместных поисков путей по улучшению преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин факультета лингвистики и кафедры общественных наук. Он направлен на реализацию двух целей: во-первых, углубление знаний учащихся колледжа и студентов института в области современной истории (поскольку речь идет об истории ХХ в.), а во-вторых – совершенствование и углубление знания английского языка (поскольку видеоразговор об истории идет на английском языке).

Проект «A Vision of History: The 20th Century» 2

Вместе с учащимися 2-го курса колледжа факультета лингвистики, для которых посещение этих занятий является обязательным, приходить на них могут все желающие студенты института.

Просмотр в читальном зале первой серии документального фильма об истории ХХ в. на английском языке предварил декан факультета лингвистики Е.Г. Бразуль-Брушковский, проиллюстрировав примерами из собственного переводческого опыта, как необходимо знание истории и культуры человеку, связавшему свою жизнь с преподаванием и изучением иностранных языков. По ходу просмотра он записывал на доске трудные или редкие слова и выражения, воспринимать которые со слуха не всегда просто; в иных случаях рядом появлялся и перевод, особенно когда речь шла об уже устоявшихся нормах передачи терминов.

Первая встреча, посвященная самому началу XX в., называлась “At the Turn of the Century”. Грандиозная Парижская выставка 1900 г. и смерть королевы Виктории, ознаменовавшая конец целой эпохи, рабочие партии и суфражистки, самолеты и электричество, ростки национализма и поток эмигрантов в Новый Свет – вот далеко не полный перечень того, что увидели участники семинара на экране.

Проект «A Vision of History: The 20th Century» 3

По окончании просмотра состоялась мини-дискуссия о том, насколько трудной для восприятия была речь, услышанная в фильме, ведь порой дело осложнялось тем, что на оригинальную иноязычную (французскую, русскую, японскую) речь накладывался английский перевод. Все сошлись на том, что запись на доске стоит продолжать и, быть может, записывать даже большее число слов и идиом, хотя и так в этот раз доску пришлось полностью стирать дважды.

Одним словом, всех, кого увлекает переданная живо и наглядно история такого трудного и такого интересного ХХ века и кто при этом хочет улучшить свое знание английского языка, приглашаем на наши следующие встречи. Тем более что второй семинар будет посвящен такой популярной сегодня теме, как Первая мировая война.

Информацию о дальнейших мероприятиях проекта «A Vision of History: The 20th Century» мы будем заблаговременно передавать в деканаты факультетов, а анонсы будут заранее появляться на веб-сайте ИГУМО.

Деканат факультета лингвистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее