все новости института

PRo итоги, или как мы ловили бабочек

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

PRo-итог1.jpg

Вот и прошли 4 месяца первого семестра – быстро, как один миг.

Началась и упорно продолжается работа выпускников по написанию ВКР.

Меж тем у нас состоялось много интересных творческих встреч c профи из мира рекламы и PR, круглых столов, дискуссий.

Первым долгожданным спикером стал Антон Журавлев, генеральный директор коммуникационного агентства «J Communications», который необыкновенно увлеченно рассказал студентам о своем профессиональном пути, саморазвитии и собственной компании. Несомненно, он вдохновил ребят на упорный труд и отработку своих PR-навыков.

PRo-итог2.jpg

Следом нас посетила Анастасия Журавлева, руководитель направления стратегических и корпоративных коммуникаций этого же агентства, рассказавшая о коммуникационной стратегии и коммуникационной кампании. За 10 лет профессиональной деятельности она прошла путь от студентки до успешного руководителя, а главное – она посоветовала будущем пиарщикам и рекламщикам следовать Big Idea и никогда не ныть!

В последний день октября перед студентами выступил Андрей Толкачев, главный редактор журнала «Event-маркетинг», заведующий кафедрой маркетинга B&D, бизнес-тренер МВА, экс-продюсер рекламного агентства, где успешно реализовал более 30 рекламных кампаний, автор 13 книг о бизнесе. Тема встречи – event-маркетинг, технологии и особенности проведения специальных событий. Важно понимать, что event окружает нас повсюду, и из любого рядового случая можно сделать незабываемое событие, если подойти к этому с фантазией.\

PRo-итог3.jpg

Запоминающимся событием стал мастер-класс Оксаны Садыковой, фэшн-психотерапевта, имидж-коуча и основателя уникального проекта «NewMe», посвященного специфике и роли цвета в нашей жизни. Оксана рассказала о том, как лучше одеваться на то или иное событие и как воздействовать на людей через цвет (поверьте, он творит чудеса!). Было много вопросов, эмоций, творческих поисков с помощью бумаги и карандашей. Стоит отметить, что на этой встрече присутствовали также студенты дружественного факультета дизайна, которым данные знания жизненно необходимы.

Однако развлечения развлечениями, но надо думать и о написании дипломов, что сложно, но и интересно одновременно. На эту тему мы пообщались с Кириллом Михайловичем Юшковым, заведующим кафедрой философии и всеобщей истории Университета Российской академии образования. Темой этой встречи (в которой участвовали также преподаватели) как раз и были особенности написания выпускной квалификационной работы. Спикер рассказал много познавательного о подготовке ВКР, тонкостях оформления, особенностях научной работы в западных университетах. При этом информация была подана интересно, живо и не воспринималась как что-то скучное.

PRo-итог4.jpg

В конце октября прошел День открытых дверей под названием «День начинающего рекламиста». Абитуриенты узнали много нового о креативе в рекламе от доцента кафедры PR Романа Козлова, о проектах факультета из уст самих же студентов. Ребята сами смогли пофантазировать на тему креатива, поиграть в профессионально-ориентированные игры, а также отведать безумно вкусные капкейки с символикой ИГУМО, приготовленные выпускниками.

В течение первого семестра прошло два круглых стола с PR-тематикой: «PR в сфере культуры и искусства», «SMM в рекламе и PR». В обоих случаях в дискуссиях принимали участие как студенты, так и профессионалы и преподаватели кафедры. Театральный продюсер Дарья Вернер поделилась своим богатым опытом ведения проектов, сравнив пиарщика с миссионером, несущим и передающим большие идеи. Ирина Баринская, сommunity manager «Russia BlaBlaCar», поведала о тонкостях ведения социальных сетей, о том, что грамотный специалист должен уметь пиарить не только компанию, но и себя как представителя бренда, продвигать свои страницы в social media, заводить нужные знакомства, добавлять разных полезных в профессии людей в друзья, налаживать с ними коммуникацию. В заключение встречи Ирина подарила всем желающим сувениры с символикой «BlaBlaCar».

Наконец, истинным «гвоздем» программы осеннего семестра (не будем говорить «изюминкой», ибо это слово не подходит для характеристики нашего спикера) стал мастер-класс Юрия Дегтярева, основателя продакшн-студии «My Duck’s Vision», автора проекта «Спасибо, Ева». Главный видеовирусолог страны рассказал о том, как он встал на «вирусный» путь. Все началось еще в студенчестве, когда Дегтярев встретился с Сэмом Никелем, партнером по видео и своим другом. Первое видео они сами оценили как непрофессиональное, это была пародия на рекламный ролик. Однако этот ролик в сети был серьезно воспринят специалистами по рекламе. Долгое время шло обсуждение, сколько же было заплачено за такую работу. А нисколько! Но это была тайна, и Юрий ответил «$1000». И потом пошли заказы… Шаг за шагом оттачивалось мастерство. Большая вирусная машина не останавливалась ни днем ни ночью. Так создавалась студия «My Duck`s Vision». На сегодняшний день творческий коллектив Дегтярева ведет работу над сериалом. Над каким – пока секрет. Но плоды их труда мы сможем увидеть уже в грядущем 2015 г. И напоследок Юрий дал совет: «Если у вас творческий кризис, не ломайте голову и не мучайте себя. Отложите дела в сторону и отдохните, отпустите ситуацию. Это как ловить бабочку: специально поймать ее достаточно трудно, а вероятность того, что она сама сядет, высока». Отметим, что встреча прошла в окружении милых уточек, красивых яблок в корзинах, мягкого пледа. Было бесчисленное количество вопросов, на которые Юрий отвечал без малого целый час. А ребята, среди которых были и студенты из других вузов, внимали каждому его слову, поедая яблоки. В заключение студенты-пиарщики 2-го курса взяли у спикера видеоинтервью.

PRo-итог5.jpg

Отметим, что все мастер-классы, творческие встречи, круглые столы прошли в рамках профессионального практико-ориентированного проекта «PRавильный пикник», который осуществляется силами студентов 2-го курса и преподавателей кафедры PR. Цель проекта – совершенствование профессиональных навыков, связанных с генерацией идей, умением осуществлять PR-проекты и кампании, а также наполнение профессионального портфолио студентов. Таким образом, а рамках «пикника» ребята проводят свой PRодуктивный отдых с пользой для ума и будущего трудоустройства.

Если «кратко», то таковы итоги первого учебного полугодия, и мы уже готовимся к новому. В следующем семестре также будет немало интересных ивентов, ярких встреч, диалогов, среди которых мастер классы по музейному и выставочному бизнесу, клиентскому менеджменту, PR в области музыкального продюсирования, бьюти-индустрии, круглые столы по медиарилейшнз, особенностям работы в коммуникационных агентствах, рекламным слоганам, сообщениям и многое-многое другое. Заметим, что список постоянно обновляется и пополняется, ведь сфера PR и рекламы быстро развивается, меняется, гибко следуя за современными реалиями.

Факультет журналистики, рекламы и PR, направление подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее