все новости института

Праздник весны Бельтейн

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Праздник весны Бельтейн 2

Бельтейн в ИГУМО, кельтский праздник начала лета, начался с пламенной речи хорошо вам известной Оксаны Олеговны, заведующей кафедрой иностранных языков. Продемонстрировав свой безупречный английский, она передала эстафету студентам, Карине Маракшиной и Константину Суду, которые устроили непродолжительное световое шоу.

Свет. Аплодисменты. Поклоны. Затем эстафету принял Роман Картамышев, студент 2-го курса факультета иностранных языков, сладко напевший басовитым голосом что-то сентиментальное и приятное слуху на вездесущем английском. Ваш покорный слуга не силен в пасынке латыни, поэтому разобрать лирику не смог. Немногим позже Роман ненадолго обратился к хип-хопу – немного почитал, затем снова спел.

Наконец, «взял слово» специальный гость – Юрий Андрийчук. Будучи лингвистом, переводчиком, певцом и просто приятным человеком, он начал с пламенного приветствия и пары добрых шуток на английском, на котором сегодня, собственно, все и общались. Остановившись на секунду, он переключился на Великий и Могучий. Наконец-то отдушина для ушей! Следующий час лидер фолк-группы «Воинство Сидов» рассказывал о виновнике торжества – Бейльтейне, празднике лета, и его происхождении.

Праздник весны Бельтейн 1

Из рассказа Юрия можно было почерпнуть, что ранее кельты различали два времени года: зиму и лето. Зима начиналась 1 ноября и длилась до 1 мая, когда уступала трон лету, что и отмечали потомки ирландцев. Докладчик затронул и этимологию слова. Так, «tene» на древнеирландском означает «огонь», а вот «bel» имеет несколько значений: «языческий бог», «новорожденный», «закапывать».

Отмечали Бельтейн с размахом: жгли огромные костры, после чего проходили сквозь них, прихватив с собой домашнюю скотину. Считалось, что таким образом они очищают себя и животных. Пиршествовали без керамической утвари и приносили в жертву овец. Ах, да, Бельтейн – праздник «скупердяев»: запрещалось выносить еду из дома, давать ее бездомным или угощать кого-либо, огонь же следовало разводить без подручных средств и железных предметов.

Праздник весны Бельтейн 3

На засыпку Юрий оставил самый интересный вопрос. Кому же посвящен праздник? Оказывается, двум божествам. Светоносному Лугу и грозному Балору, в схватке которых победителем вышел внук Балора, т.е. Луг. После Юрий запел, раскланялся, получил львиную долю аплодисментов и спокойно занял свое место в первом ряду.

Под конец главными героями снова стали студенты ИГУМО: обладательница тоненького стана и белоснежного каре Катя спела акустический кавер на песню «Skin» группы «Boy», за что получила свою порцию приятных откликов. Закончилось все не менее пламенной речью Оксаны Олеговны, которая, повторно продемонстрировав идеальный английский, поставила точку в сегодняшнем вечере. На английском.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее