все новости института

Практика в режиме онлайн

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты проводят вебинары на портале «Одаренные дети»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Материал-для-слайдера-ИГУМО_1.jpg

В этом семестре старшекурсники факультета психологии проходят практику на портале «Одаренные дети». И на этот раз они не просто проводят исследования на тему одаренности, а напрямую взаимодействуют с участниками проекта. В качестве формы общения был выбран формат образовательных вебинаров.

Ребята подготовили серию онлайн-занятий на самые актуальные для подростков темы.

Студенты проанализировали блоги школьников на портале и выявили, что их интересуют проблемы, связанные с предэкзаменационным стрессом, выбором профессии, дружбой и любовью. Эта информация легла в основу плана проведения онлайн-встреч.

Первый вебинар прошел 5 марта. Ведущие Диана Дёмина и Егор Бурячков рассказали детям о том, как выявить свои профессиональные предпочтения и на какие факторы стоит обратить внимание при выборе специальности.

Вебинар по профориентации прошел в рамках глобального конкурса-проекта «Дорожная карта моего успеха», который был запущен на портале «Одаренные дети» 1 марта.

Конкурс состоит из трех заданий, каждому из них предшествует вебинар, позволяющий более грамотно выполнить поставленную задачу. Цель конкурса-проекта – помочь ребятам создать свою дорожную карту развития, определить дальнейший жизненный и профессиональный путь.

Материал-для-слайдера-ИГУМО_2.jpg

В рамках проекта студенты также провели вебинар на тему «Личностный рост – что это такое?». Данное занятие позволило одаренным ребятам узнать о таких сложных понятиях, как «личность», «образ Я», «самооценка», «личностный рост». После онлайн-встречи с экспертами, в роли которых выступили студенты факультета психологии ИГУМО, участники портала напишут эссе на тему «Личностный рост» и на основе полученной информации выразят свое понимание этого словосочетания.

Помимо вебинаров, связанных с проектом «Дорожная карта моего успеха», студенты проведут и другие занятия.

Студенты обсудят с ребятами проблему буллинга и кибербуллинга. А учащихся выпускных классов ожидает разговор о том, как справиться с экзаменационным стрессом.

Вебинары принесут пользу не только школьникам, но и самим студентам. Опыт работы с аудиторией в реальном времени позволит им научиться грамотно и четко доносить информацию, быстро ориентироваться при онлайн-диалоге с участниками вебинаров.

Материал-для-слайдера-ИГУМО_3.jpg

Диана Дёмина, студентка факультета психологии:

«Темы вебинаров связаны с психологией, что позволяет мне в процессе подготовки узнать много новой информации о той или иной проблеме. Кроме того, проведение онлайн-встреч – это проверка способности правильно выстраивать диалог и доносить свои мысли до слушателя. Установить связь с человеком – это один из важнейших навыков в моей профессии. Также вебинары учат говорить просто о сложных и важных вещах.

Я испытываю огромное волнение, когда ищу информацию и обрабатываю ее, а также перед началом вебинара. Но когда всё начинается, мне становится интересно и радостно от того, что я могу что-то полезное рассказать ребятам.

Я вижу, что они дают нам обратную связь. Это значит, что им действительно нужны наши вебинары, и это делает меня чуточку счастливее».

Материал-для-слайдера-ИГУМО_6.jpg

Олеся Евсюткина, студентка факультета психологии:

«Я выбрала тему “Буллинг”, потому что многие подростки сталкиваются с этим явлением в школах и в интернете. Мне как профессионалу подготовка вебинара позволяет получить навык публичного выступления. Очень важно, что все подобранные нами темы достаточно сложные, поэтому сейчас мы практикуем навык донесения информации до наших слушателей максимально доступно.

Самое главное для нас – не навредить и объяснить ребятам, как можно справиться с разными сложными жизненными ситуациями и к кому обратиться за помощью».

Онлайн-встречи открыты для всех. И вы всегда можете принять участие в вебинарах или просмотреть их в записи на портале «Одаренные дети». Стоит отметить, что занятия проводят не только студенты, но и преподаватели ИГУМО, представители профессионального сообщества.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее