все новости института

Пойдем в будущее вместе: серия вебинаров от #futureculturelab

Пойдем в будущее вместе: серия вебинаров от #futureculturelab

В ноябре запускается онлайн-программа «Пойдем в будущее вместе?» от #futureculturelab. В серии вебинаров примут участие студенты ИГУМО и МКИК, участники портала «Одаренные дети». Вы узнаете, как изменится мир через несколько лет, какими будут города будущего, кто станет киборгом и сможет ли человек подружиться с роботом

#futureculturelab, или Лаборатория культуры будущего VZOR, – это команда, которая проводит креативные сессии, развивает творческий потенциал, работает с видением будущего через арт-практики и призму культуры.

Программа «Пойдем в будущее вместе?» состоит из 5 онлайн-встреч. На занятиях вы познакомитесь с проектами, которые создают художники вместе с учеными и инженерами в разных точках планеты.

Вы также прикоснетесь к разнообразию инструментов и технологий, которые используются креативными людьми для взаимодействия, развития, исследований, реагирования на экологические и социальные вызовы.

Отдельные вебинары будут посвящены исследованию городов будущего и новым форматам развлечений, взаимодействию человека и искусственного интеллекта, киборгизации человечества, изменению форм коммуникации, роли искусства в будущем, вопросам экологии.

Онлайн-встречи будут проходить после пар в 16:30. Не упустите возможность заглянуть в будущее и узнать много нового о нем.

Расписание и анонсы вебинаров от #futureculturelab:

Как фантастические сценарии будущего становятся или могут стать нашим «сегодня»? Какие сценарии взаимодействия с собой и с другими людьми мы сами хотим построить?

Мы приведем примеры того, как по-разному можно смотреть на мир, закладывать разноцветные части «конструктора» нашего будущего, создавать что-то полезное, необычное и красивое.

Нейроинтерфейсы и роботы, танцы с машинами и эксперименты искусственного интеллекта. Кто станет киборгом? Как мы будем взаимодействовать с машинами в будущем? А как это происходит уже сейчас?

Покажем симпатичных и не очень роботов, расскажем, что могут машины и что мы можем делать с ними вместе.

А вы когда-нибудь вытанцовывали по городу? Замечали старые фасады с историей или новые некрасивые заборы, интересные памятники или пустые площадки, где хочется поделать что-нибудь интересное? Дерзайте!

В мире много практик и экспериментов. Спектакли-прогулки, инсталляции-голосовалки, интерактивные стены. А если изоляция, то и дома найдется что поисследовать: можно сделать экспресс-мульт про город или посетить концерт любимого исполнителя в Майнкрафте. Кое-что покажем!

Все мы слышали, что климат меняется, океаны засоряются, нефть заканчивается, вулканы не спят. Многое из этого нельзя остановить, но всегда можно сделать что-то небольшое, чтобы наша жизнь и жизнь нашей планеты стали немного лучше, чище, красивее, а отношение к нашему общему дому – аккуратнее.

Художники учатся буквально говорить с растениями, использовать сейсмоактивность, чтобы танцевать, придумывают необычные способы привлекать внимание к вопросам экологии и осмысления ресурсов.

Сегодня всё смешалось. Инженеры учатся креативно мыслить, школы внедряют современные технологические инструменты, художники становятся еще и программистами, а прорывные проекты ученых рождаются на стыке разных сфер деятельности. Мы называем это междисциплинарностью.

Поговорим об этом и других трендах, а также рассмотрим, какое место в ближайшем будущем займет искусство. Художники ведь не просто рисуют и лепят, а еще активно работают над созданием дополненных и виртуальных реальностей, роботов и неведомых форм коммуникации.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее