все новости института

Порядочный работодатель

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость_6-апр1.jpg

Как отличить порядочного работодателя от мошенника – и о многом другом

Увлекательный и полезный мастер-класс о том, как вести себя на собеседовании при приеме на работу, провела 6 апреля для студентов факультета управления ведущий преподаватель Центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Национального общества кадровиков Ольга Юрьевна Светлышева. Эта встреча стала еще одним проявлением заботы ИГУМО о том, чтобы наши выпускники уверенно чувствовали себя на рынке труда.

Студенты узнали немало интересного и полезного. Например, на что в первую очередь обращают внимание в ходе бесед при приеме на работу – да, на внешний вид тоже, но во-вторых, а во-первых – на пунктуальность! И недостаток опыта, оказывается, не самый большой грех, многие готовы взять на работу людей и без опыта, главное, чтобы человек был мотивированным и лояльным (те, кому интересно, могут познакомиться с тестом Герчикова на мотивацию, есть в интернете). Хотя профессионализм тоже имеет значение («Соберите стул и присаживайтесь», – говорят человеку, который пришел наниматься в компанию IKEA)…

Новость_6-апр2.jpg

Презентация и рассказ Ольги Юрьевны сопровождались диалогом: заинтересованные студенты участвовали в сценках, которые разыгрываются при собеседованиях, задавали вопросы и получали ответы, рассказывали о собственных успехах и неудачах, вслух размышляли об их причинах. Ценной стала информация о наиболее типичных ошибках, которые допускают соискатели. Это слабое проявление заинтересованности в должности, заносчивое поведение, негативные отзывы о прежних местах работы, вызывающая одежда и неумение отвечать на поставленные вопросы. Узнали о приемах «стресс-интервью», которые иногда используют на собеседованиях работодатели. И о том, что сами соискатели должны вести себя с достоинством, понимать свою цену на рынке труда. Так, перед собеседованием важно четко установить (для себя), на какую минимальную и максимальную зарплату ты рассчитываешь. А что касается возможного мошенничества, то, чтобы не попасть впросак, важно соблюдать не самые сложные правила. Следует, во-первых, внимательно читать объявления о вакансиях, во-вторых, собирать информацию из разных источников, в-третьих, перед встречей получить побольше информации по телефону, в-четвертых, при собеседовании обращать внимание на обстановку и на отношения между людьми. И наконец, никогда и ни за что не платить…

Так что надо поблагодарить Ольгу Юрьевну за интересную и полезную информацию! А нашим студентам – пожелать успешного получения образования и хорошей работы!

Профессор М.И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее