все новости института

Попутный ветер для проекта «Одаренные дети»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)1.jpg

Казалось бы, еще совсем недавно в конференц-зале ИГУМО состоялась встреча руководства института со студентами, на которой обсуждали создание нового социально значимого проекта «Одаренные дети», направленного на поиск и поддержку талантливой молодежи России. Будто только вчера решали вопросы о форме и организации работы, распределяли обязанности между учащимися, ставили первые задачи, определяли цель проекта и составляли его стратегию.

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)2.jpg

На первой встрече руководство и преподаватели нашего института вдохновили студентов на по-настоящему великое дело, призывая успеть прыгнуть в лодку, которая отплывает от берега и держит курс к успеху! Еще больше энтузиазма добавила ректор ИГУМО и руководитель проекта Марина Владимировна Волынкина, сообщив ребятам о том, что «морское путешествие» позволит им развить творческие способности, приобрести профессиональные навыки и сформировать свое портфолио. Более того, фамилии участников мероприятия могут войти в историю как имена основателей масштабного проекта. Именно поэтому далекий путь к успеху и огромная предстоящая работа не пугали активных студентов, а, наоборот, увлекали и воодушевляли, ведь перед ребятами открывался бескрайний океан больших возможностей.

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)3.jpg

Оглядываясь назад спустя два года, приятно вспомнить, как учащиеся и их наставники готовились к путешествию, собирая в дорогу все самое необходимое: трудолюбие; знания и умения, приобретенные в процессе обучения; готовность работать в команде на общий высокий результат; огромное полотно для воплощения креативных идей в виде нового проекта. В начале пути преодоление первых расстояний и страха глубины в открытом морском пространстве подарило команде ценный опыт и подвигло на новые свершения. Однако особенную ценность в этом дальнем плавании имели периоды, когда стихия возносила лодку на гребни волн, и мы оказывались на вершине творчества. Один из таких периодов – разработка концепции и дизайна сайта, во время которой студенты, преподаватели и руководство вуза объединились в одну большую команду и, не жалея ни сил, ни времени, создавали необычный, дышащий добром и дружелюбием портал.

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)4.jpg

И вот уже два года наша лодка не просто держится на плаву и стойко переносит любые штормы, а виртуозно лавирует среди рифов, проходит сквозь любые ущелья и набирает новые обороты. Но одно из главных достижений нашего проекта – это сотрудничество с представителями современной российской элиты.

За последнее время нам удалось получить поддержку большого количества выдающихся людей, среди которых:

  • Ирина Эдуардовна Слуцкая –  заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира и двукратный призер Олимпийских игр, председатель президиума Добровольного физкультурного союза, депутат Московской областной думы;
  • Марина Михайловна Малышева – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН;
  • Ольга Николаевна Ткачёва – главный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра;
  • Ольга Николаевна Соломина – известный российский гляциолог, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института географии РАН, лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change);
  • Жанна д’Арк Муджавамария – Чрезвычайный и Полномочный Посол Руанды в России;
  • Людмила Александровна Новосёлова – председатель Суда по интеллектуальным правам, судья Высшего арбитражного суда РФ, доктор юридических наук, профессор;
  • Александра Петровна Бужилова – доктор исторических наук, академик РАН, директор НИИ и Музея антропологии МГУ…

Ученые, спортсмены, компьютерные гении и специалисты из других профессиональных областей с удовольствием поддерживают нашу социальную инициативу, благодарят за реализацию такого значимого проекта, участвуют в проведении интеллектуальных состязаний и разработке новых интересных задумок. Так, посол Руанды Жанна д’Арк Муджавамария поддержала идею запустить на нашем портале конкурс эссе «Открывая Руанду», который помог школьникам узнать об особенностях, истории, населении, природе, искусстве этой африканской страны. А известная фигуристка Ирина Слуцкая провела конкурс «Спортивная история успеха» для того, чтобы молодые люди приобщались к спорту и здоровому образу жизни.

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)5.jpg

Сейчас на портале запускается серия новых конкурсов, которые проводятся совместно со знаменитыми российскими академиками. Но студенты ИГУМО разработали задания интеллектуальных состязаний таким образом, чтобы они не просто носили научный характер, но и содержали творческую составляющую. Например, в конкурсе «Находка века» школьникам предлагается рассказать в стихотворной форме о самых значимых антропологических находках последнего времени и их влиянии на нашу жизнь. В другом интеллектуальном состязании участникам нужно будет перевоплотиться в географов и провести исследование родного города, а затем графически изобразить на плакате собранные данные, примерив на себя еще и роль художника.

ИГУМО-на-слайдер-и-в-раздел-проекты-ОД-(1)6.jpg

Интересно, что незаурядные личности и настоящие профессионалы своего дела вносят большой вклад в наш проект, не только участвуя в проведении конкурсов, но и организуя торжественные награждения, в рамках которых одаренные дети получают возможность побывать в удивительных местах, лично познакомиться с известными людьми и принять награды из их рук.

Уверены, что попутный ветер в виде оказываемой поддержки поможет нашему судну пройти огромные расстояния и преодолеть любые преграды на пути к еще большему успеху!

Екатерина Кудрявцева, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее