все новости института

Память, пронесенная через поколения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От-Никитина-НА-ГЛАВНУЮ1.jpg

Много лет назад, в 1997 г., работая в издательстве «Воскресенье», я подготовил литературную запись и стал редактором непростой книги – воспоминаний Екатерины Поповой (Екатерины Андреевны Колесниченко) из подмосковного Болшева «Остарбайтер 2021: моя жизнь в Германии в 1942–1943 годах. Стихи разных лет». Екатерина, уроженка Белгородчины, в 15 лет попала в оккупацию, и немцы увезли ее в Германию, где ей пришлось стать «остарбайтером», т.е. «восточным рабочим». Работала в разных лагерях и на разных хозяев, терпела многие лишения – и в конце концов бежала и сумела вернуться на Родину.

Книжка вышла, и Екатерина Андреевна с удовольствием дарила ее на встречах со школьниками и молодежью, рассказывая о том, что ей довелось пережить. Вот первые страницы этой книжки, с фотографией автора и предисловием, из которого видна суть нашего тогдашнего проекта…

От-Никитина-НА-ГЛАВНУЮ1a.jpg

От-Никитина-НА-ГЛАВНУЮ2.jpg

Прошло много лет, и я решил продолжить традицию Екатерины Андреевны – стал предлагать прочитать эту книгу своим студентам. Цель была не только в том, чтобы нынешняя молодежь познакомилась с воспоминаниями очевидца и участника событий, от которых нас отделяют уже более 70 лет. Мне также было и остается интересно, насколько понятно то, о чем пишет автор, людям нашего времени, причем тем, кому еще только около двадцати. Ведь автор во время описываемых событий была практически их ровесницей.

Остарбайтер-2021--Моя-жизнь-в-Германии-в-1942-43-годах3.jpg

В этом году накануне годовщины Великой Победы предложил прочитать книгу студентам 1-го курса факультетов журналистики и рекламы и PR нашего института. При этом хотел решить и чисто практическую, учебную задачу, ведь занятия у нас по дисциплине «Копирайтинг», и на них вырабатывается умение создавать тексты разных видов и жанров.

Вот некоторые эссе, подготовленные студентами.

М.И. Никитин, профессор ИГУМО

Софья Млинченко, студентка факультета журналистики: «Страшно. Больно. До слез...»

Как человек, который впервые прочитал подобную книгу, могу сказать, что история, рассказанная из первых уст, поражает, и гораздо сильнее, чем художественная литература. Не всегда можно сдержать слезы, ведь это настоящая жизнь, настоящая память, воспоминания конкретного человека.

Героиня поражает прежде всего своим упорством и стремлением вернуться на родную землю. Сама мысль о побеге из немецкого трудового лагеря лично у меня вызывает бурный всплеск адреналина, перемешанного со страхом. Трудно представить, каково это – бежать, зная куда, но не зная как. Меня глубоко поразили слова автора: «Я поняла: чтобы узнать истинную любовь к Отечеству, нужно его потерять». И это действительно страшно. Наверное, даже страшнее ампутации ног, когда ты всю жизнь ходил, бегал, прыгал и не знал, что бывает иначе… Почему-то я не сомневаюсь, что Родину терять так же больно. Ведь душевная боль может быть сильнее боли физической.

История девушки-остарбайтера прямо показывает – мир не без добрых людей. И даже во времена войны находятся такие, кто способен помочь и поделиться последним (или, что тоже немало, промолчать, не выдать, приютить).

Сильнейший эмоциональный окрас придают стихи. Иногда наивные донельзя, но живые, трепещущие, настоящие. Разве можно остаться равнодушным, когда человек, переживая страшное и никого не щадящее время, претворял свои мысли в стихи? «Мою страну на части рвали…» – сколько боли заложено в одной строчке. А ведь это всего лишь одна строка из сотен, спасавших тогда от страданий, голода, разлуки с родными.

Жизнь идет, год сменяет год, история постепенно остается в прошлом. Но кое-что навсегда останется неизменным – память о событиях. Поэтому так важны подобные мемуары. Если не очевидец, то кто сможет сложить цельную картинку для нас, людей совсем других поколений?

Самой Екатерине Поповой, если была бы такая возможность, я бы выразила благодарность за воспоминания, которыми она смогла поделиться с миром. И с крохотной частью этого мира – со мной – в том числе. 

Мария Мальцева, студентка факультета журналистики: «Нельзя забывать, через что прошел народ в военные годы…»

22 июня 1941 г. на нашу страну напали немцы. За годы войны наш народ вынес многие испытания. Так и героиня (и автор) книги Екатерина Попова перенесла на себе тяжесть войны. Будучи 16-летней девушкой, попала на работу в Германию, где познала горе, лишения и боль.

Война – это самое ужасное, что может произойти в жизни. Ведь она развивает в людях жестокость. Вспомним хотя бы, как Катю вместе с другими запихнули в вагоны, долго везли, не давали воды и еды. А когда пленным надо было справить нужду, немцы смеялись над ними…

Катюша выдержала суровые испытания: она работала, болела, находилась на волоске от смерти. Но, наверное, желание жить помогло пройти через мучения, сбежать из плена и вернуться на Родину.

Очень важной является мысль, которую Екатерина Попова проводит в своем рассказе: от прошлого нельзя отказываться, потому что это неуважение к человеческой  жизни. Прошлое, настоящее и будущее должны быть в единстве, ведь они вытекают одно из другого.

Эта история очень интересна и волнительна. Ты с головой окунаешься в события тех лет, переживаешь за людей, которые прошли через этот ад. Да, нельзя забывать, через что прошел народ в военные годы, потому что это история нашей страны. 

Илья Зудов, студент факультета интернет-менеджмента: «Книга читается легко, но ее содержание тяжким грузом ложится на сердце…»

Каждый россиянин знает о Великой Отечественной войне. Каждый помнит и чтит тех, кто, не жалея себя, боролся за наше будущее. Это герои-солдаты, перед которыми мы все в неоплатном долгу по сей день. Но на войне также были люди, которые не участвовали в битвах, но чей вклад в Победу не менее важен. Все должны знать об их подвигах.

Именно о таких людях говорится в книге Екатерины Поповой. Мы оказываемся рядом с юной Катей, вместе с ней проходим через все ее страхи и переживания, а порой и смотрим на мир ее глазами.

Невозможно представить, сколько страданий выпало на долю той девочки, как много она испытала, пока шла к маме. Мама – самый главный человек в жизни. Мама всегда защитит, успокоит, поможет, но что если и с ней что-то случилось? Чем больше Катя отгоняет эти мысли, тем глубже они проникают в сознание, причиняя невозможную боль. Читателю передаются этот страх, эти переживания. Борьба девочки, ее стойкость поражают.

Книга читается легко, но ее содержание тяжким грузом ложится на сердце, западает в душу, отпечатывается в памяти. Простая, знакомая речь напоминает о том, что это происходило не с посторонними людьми, а с нашими соотечественниками, с нашими предками. Ощущается реальность происходящего.

Мрачные эпиграфы перед каждой главой, отражающие отношение фашистов к русским, ошеломляют своей сухостью и простотой, а когда воображение создает образы женщин и детей, с которыми обращаются хуже, чем с животными, становится по-настоящему страшно.

Объем книги мал, чтобы передать все ужасы войны, но в то же время его хватает, чтобы рассказать грустную и тяжелую историю конкретного человека. 

Юлия Голованова, студентка факультета журналистики: «История Кати Поповой тронула до глубины души, ведь мы почти ровесницы…»

Книга «Остарбайтер 2021» рассказывает нам историю обычной девочки, которая попала в плен к фашистам. Сюжет произведения, на первый взгляд, прост: Катя Попова живет самой обыкновенной жизнью, мечтает стать учительницей, помогает маме. Но война не спрашивает о ее желаниях. Девочку увозят немцы вместе с тысячами других ребят и девчонок – совсем детей, которым слишком рано пришлось столкнуться со всеми ужасами «взрослой» войны, – в далекую Германию на работы. Героиня понимает, что теперь они стали рабами, дешевой рабочей силой, которую можно продавать и покупать. У нее отбирают не только Родину, но даже имя, называя лишь по номеру – 2021. Но она не дает себе отчаиваться, а вынашивает план побега. С ней ее подруги, которые тоже мечтают вернуться домой. Смелость, сила воли и жажда добраться до родной земли давали им силы.

История Кати Поповой тронула меня до глубины души, ведь мы с ней почти ровесницы. И вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, строить планы на будущее, влюбляться и делать глупости, она работала на заводе, падая в обмороки от голода, терпела побои и издевательства, засыпала и не знала, проснется ли завтра. Удивительно, что героиня находила отдушину в поэзии. Только в стихах она могла выразить всю свою щемящую тоску по Родине, отчаяние, страхи и боль. «Люди приходят в литературу через горе…» – говорит Катя, и я ей верю.

Особое внимание хочется заострить на эпиграфах, фашистских документах, которые сопровождают каждую главу книги. Они добавляют повествованию достоверности. Читатель видит, что то, о чем написано, – отношение к пленным, словно к скоту, кормежка ровно до того состояния, чтобы не умерли и могли работать, – было взаправду.

Разноязыкая речь героев, снабженная переводами, также добавляет повествованию ощущение реальности происходящего. Ты словно вместе с Катей слышишь, как ругаются немцы, как хохочут девушки-украинки из Михайловки, как провожает беглянок на вокзал добрый поляк Юзек. Примечательно еще и то, что нам показывают не только плохую сторону Германии. Особенно мне запомнился дедушка Отто, работавший на заводе вместе с главной героиней, он одобрил отказ Кати помогать делать оружие, которое убьет наших солдат.

История Кати Поповой поможет мне и многим другим не забывать, кому мы обязаны нашей жизнью. 

Юлия Раевская, студентка факультета журналистики: «9 мая я обязательно вспомню о конкретном человеке…»

Приближается 9 мая – День Победы. Как и всегда, мы будем смотреть парад на Красной площади, отдавать дань памяти солдатам, которые положили жизнь во имя нашего свободного от фашизма будущего, поздравлять ветеранов. Но, вспоминая о павших и ветеранах, мы зачастую не вспоминаем о тех, кому пришлось пройти через фашистскую неволю. По крайней мере, я о таких конкретных людях слышала нечасто.

Многих мирных жителей фашисты увозили в Германию как дешевую рабочую силу. Книга «Остарбайтер 2021» – воспоминания Екатерины Поповой, рассказывающие о ее жизни в Германии в 1942–1943 гг. Когда Катю взяли в плен, ей было всего 16 лет.

Много сил потребовалось Кате – как моральных, так и физических. При всех ужасах жизни в плену она не отчаивалась и твердо была уверена, что вернется на Родину. Отдушину нашла в творчестве, и часто на страницах книги можно видеть ее стихотворения того времени. Вот одно из них:

Ночью – будто расту,

С каждым разом быстрее.

Одну ночь проживу,

А на пять повзрослею.

Голод спать не дает,

Ночь бараки качает...

А у нас соловьи

Песней зори встречают.

Как мне вас, соловьи,

Взаперти не хватает.

На восток облака

Уплывают и тают...

Важно, что Катя не была одна – у нее были подруги, с которым она совершила побег, нашлись люди, которые не боялись помогать, хотя прекрасно понимали, чем для них эта помощь может обернуться. Причем люди разных национальностей – немцы, поляки, украинцы.

Хорошо, что сегодня мы, не видевшие войны, можем узнать о судьбе таких людей, как Екатерина Андреевна Попова. О не сломившихся, готовых говорить о том, через что они прошли, и подающих нам пример стойкости и любви к Отчизне даже в самые трудные годы.

И в этом году 9 мая я буду думать не только обо всех, кто прошел через войну, о павших и ветеранах, но обязательно вспомню о конкретном человеке, о Кате Поповой, о силе ее духа и о ее стихах.

Марина Качкалова, студентка факультета журналистики: «В фашистском лагере каждый рабочий был под номером…»

«Остарбайтер 2021» – книга воспоминаний Екатерины Андреевны Поповой, повествующая о стойкости и патриотизме юной девушки, которой в 15 и 16 лет пришлось пережить оккупацию, а потом принудительную работу в фашистской Германии. Героиня рассказывает множество историй из своей жизни и жизни людей, которые встречались ей на пути, – об искалеченных судьбах, мучительном голоде и жутком страхе за каждое свое движение, о жестоком поведении врагов в фашистской неволе… Вся эта тяжелейшая боль юной Кати Поповой отразилась на страницах книги, которую мне удалось (сначала я написала «посчастливилось», но преподаватель исправил это слово) прочитать.

Почему «Остарбайтер 2021»? А потому что в фашистском лагере каждый рабочий был под номером. У Кати Поповой он был 2021, и на нашивке было крупно написано OST – «остарбайтер», «восточный рабочий».

Все сильнее Катю Попову грызла тоска по Родине. Чтобы выплеснуть свои переживания, Катя писала стихи, мечтая снова оказаться дома. И она смогла преодолеть критические ситуации, когда оказывалась между жизнью и смертью, сумела выжить, бежать и вернуться на родную землю.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее