все новости института

Отчислены 16 студентов выпускных курсов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пандемия-безразличия_5.jpg

Решение трудное, но окончательное

7 ноября состоялось собрание, которое провел со студентами 4-го (бакалавриат) и 5-го (специалитет) курсов факультета рекламы и PR проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов. На этом собрании было сообщено об отчислении 16 студентов. Событие комментирует ректор института, доктор юридических наук, профессор Марина Владимировна Волынкина:

– Сразу скажу, что нам было трудно принять это решение, и комментирую я его тоже без всякой радости. Но всему есть предел, и во всем должна быть ясность. Девиз нашего института – «Ответственное образование», и он предполагает ответственность как тех, кто образование дает, так и тех, кто его получает. Наши обязательства – всесторонне подготовить студентов к работе в избранной ими профессии, чтобы они соответствовали растущим требованиям рынка. Но наше ответственное отношение должно иметь и обратную связь: студентам тоже необходимо быть ответственными. И основная часть наших студентов хорошо учатся, не пропускают занятий без серьезных причин, участвуют в образовательных проектах, в жизни института…

Но есть студенты, представляющие собой исключения из общей картины, которые имеют сверхвысокое количество задолженностей и притом пропустили более чем по 100 часов занятий за два месяца – на выпускных курсах! Такие пропуски не могут быть «покрыты» никакими оправдательными документами. Если человек имеет серьезные причины не посещать занятия (в жизни всякое бывает) – пусть приходит в деканат, рассказывает о своей ситуации, оформляет академический отпуск. Но ведь нет этого, а есть просто сплошные неявки без объяснения причин. Как иногда в XIX веке отвечали на вопрос: «А где такой-то?» – «Блистает своим отсутствием!»…

Пандемия-безразличия2.jpg

Декан факультета рекламы и PR Евгения Викторовна Мелихова совершенно справедливо называет эту ситуацию «пандемией безразличия». Занятия проводят на факультете прекрасные педагоги, мастер-классы ведут профессионалы, у которых можно многому научиться, особенно студентам выпускных курсов, а их встречают полупустые аудитории. Нерадивым студентам звонят из деканата, напоминают о долгах и пропусках, а толку чуть. Что ж, всем уговорам и увещеваниям, как и всякому терпению, приходит конец. Скажу сразу: наше решение об отчислении студентов факультета рекламы и PR совершенно законно, поскольку отчисляемые нарушили целый ряд условий договора, который с ними заключен. Это решение также морально: мы не можем выдавать дипломы тем, кто не подготовлен к выполнению профессиональных обязанностей, тем более что реклама и PR – это социально ответственные сферы деятельности, работа в которых особенно тесно связана с принципом «не навреди». Поэтому данное наше решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Вниманию студентов всех факультетов: по итогам следующей аттестации успеваемость и дисциплина будут оцениваться со всей ответственностью. Просим всех стараться, чтобы не было дальнейших негативных последствий.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее