все новости института

Ориентир - на тех, кто умеет ценить образование

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ответственное образование

Образование – это главная ценность любого общества. Только передовые умы способны обеспечить его развитие. И то, что будущее нашего государства в первую очередь зависит также от уровня образования, – факт, не требующий доказательств.

Поставив во главу угла ответственное образование, ИГУМО сделал ставку на будущее. Максимально оптимизировав учебный процесс, адаптировав его к запросам рынка, мэтры института резонно рассчитывали, что идея качественного образования станет близкой в первую очередь самим студентам. Где, как не в аудиториях вуза, им набираться мудрости, совершенствовать профессиональные качества?!

Однако вынуждены констатировать: при общей положительной динамике проверку на зрелость с честью проходят не все студенты института. Некоторые из них явно злоупотребляют схемой «от сессии до сессии», предпочитая аудиторным занятиям маленькие житейские радости – всласть поспать, вдоволь погулять, от души «поболеть» при малейших признаках заболевания. Не отрицая наличия объективных причин, руководство ИГУМО все же не готово мириться с такой тенденцией.

Ответственное образование

Что делать? Этот вопрос стал основным на расширенном рабочем заседании, в котором приняли участие представители ректората ИГУМО, деканы, заместители деканов всех факультетов, начальники отделов.

Применить ко всем злостным прогульщикам «драконовские меры»? Выход действенный, но неоднозначный, на полноценную «перезагрузку» студенческих мозгов рассчитывать не приходится.

Буквально каждый участник заседания высказал на этот счет собственное мнение. И поверьте на слово, основная часть рассуждений была пропитана горечью – профессорско-преподавательский состав института, прилагающий все усилия, чтобы сделать учебный процесс насыщенным и интересным, вправе рассчитывать на большую отдачу. Разумеется, такие выводы коснулись лишь определенной части наших студентов, но это стало поводом для введения ряда новшеств, направленных на повышение посещаемости занятий на старших курсах института. Озвучим некоторые из них.

Ответственное образование

Как известно, наиболее дисциплинированы те студенты, которые четко мотивированы в своем выборе. Они не живут сегодняшним днем – в голове каждого из них еще в период учебы зреет немало замыслов и планов на будущее. Для них ценен каждый момент истины, а значит, учеба – скорее удовольствие, нежели обязанность перед родителями и отчасти самими собой. Для того чтобы привить студентам эту мысль уже на 1-м курсе, ИГУМО давно практикует тренинги сплочения. Информация, которую передают «новобранцам» их старшие товарищи, быстрее доходит до сердца. А потому мотивационные тренинги будут продолжены и на последующих курсах. Участие старшекурсников в судьбе своих младших коллег по учебе должно помочь «достучаться» до наиболее инертных студентов – для их же пользы!

Ответственное образование

По мнению психологов, каждое действие заслуживает своей оценки – похвалы или порицания. Оставляя на совести особо ленивых их нежелание стать лидером в своей области, спешим порадовать студентов ИГУМО, каждодневно доказывающих тягу к знаниям. Их полная отдача при получении образования отныне будет поощряться материально. Со следующего семестра руководство института вводит систему поощрений, при которой студенты, полноценно, без пропусков осваивающие науки, будут вправе рассчитывать на скидки за обучение.

При этом балльно-рейтинговая система оценки знаний станет в ИГУМО приоритетной. Это сделает оценку жестче, но очевиднее. «Слабенькая удочка», дающая все же право нерадивым «закрыть курс», уже не станет для них спасательным кругом. К тому же в ИГУМО начнет действовать система отработок: пропустил занятие – сдай по нему тест, не надеясь, что во время зачета или экзамена этот вопрос тебя минует.

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее