все новости института

Один вечер на краю света

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лекция-Андрея-Каменева1.jpg

11 февраля мы стали участниками удивительного приключения. Мы – это студенты факультетов фотографии и журналистики ИГУМО. А произошло это событие, как ни странно, в здании Совета Федерации РФ. Именно там проходили съемки лекции фотографа Андрея Каменева для программы «Академический час», которая выходит на телеканале «Вместе РФ». Надо сказать, что все последующие события полной неожиданностью для нас не стали, ведь А. Каменев – личность известная: именно он является шеф-фотографом журналов «National Geographic Россия» и «Вертикальный мир». За свою жизнь мастер фотографии побывал почти во всех странах мира, и в лесах Амазонки мэтр чувствует себя не менее комфортно, чем в городских джунглях. Согласитесь, встреча с таким человеком должна предвещать что-то невероятное.

Лекция-Андрея-Каменева2.jpg

Рассмотрев все великолепие здания Совета Федерации – торжественные залы со сверкающими люстрами, портретами и флагами вдоль стен, – мы оказались в уютной студии. Там нас уже ждал наш лектор – на первый взгляд, внешне ничем не примечательный русоволосый мужчина в свитере цвета хаки. Но, как только из режиссерской будки прозвучал сигнал начала съемок, Андрей преобразился буквально на наших глазах! Сколько заповедников он посетил за свою жизнь! В воды скольких морей погружался! На какие высоты взбирался! Удивительные детали своих путешествий фотограф отлично помнит и охотно делится впечатлениями, подтверждая свои слова потрясающими снимками. Тут и птицы Земли Франца-Иосифа, и рыбы Белого моря – самые необычные существа и места их обитания!

Лекция-Андрея-Каменева3.jpg

Мастеру удается создавать фотошедевры и в экстремальных условиях. Затаив дыхание, аудитория слушала, как он снимал на протяжении 4 часов морозной ночью в лесу… северное сияние. С корабля путешественник фотографировал белых медведей, сокращая расстояние между собой и животными до минимального (а белые мишки – очень агрессивные существа). На морском дне производил макросъемку мельчайших живых организмов…

После лекции у нас была возможность получить ответы на все интересующие нас вопросы. Да и когда съемка была уже завершена, Андрей еще 40 минут беседовал нами и другими гостями о своей профессии и образе жизни, который она диктует.

По нашей просьбе фотограф рассказал и о секретах своего успеха. Андрей – самоучка. Он заинтересовался фотографией в 14 лет. «Я в то время рисовал птичек, потому что хотел выпустить книжку “Птицы России”, собирал всякую информацию о них, и тут в какой-то момент меня осенило: проще ведь не вырисовывать все эти перышки, а фотографировать. Взял “ФЭД” и стал снимать, – рассказывал он. – А потом сам научился выстраивать композицию, обрабатывать удачные кадры…» Настолько велик был интерес к своему делу! Помог разобраться с правилами съемки и операторский факультет Московского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Но представление об идеальных снимках у молодого человека во время обучения уже было – чарующие картины природы со страниц любимого журнала «National Geographic». Благодаря любви к своему делу и упорству Каменев сделал за 20 лет головокружительную карьеру в фотоискусстве. Его персональные выставки, книги, проекты каждый год открывают для поклонников фотографии самые уникальные и необычные явления земного шара. И конечно, трепетно любимой родины фотографа – нашей России.

Лекция-Андрея-Каменева4.jpg

К сожалению, время было уже позднее, и наша группа, которую в этот раз возглавляла декан колледжа фотографии и дизайна ИГУМО Марина Михайловна Егорова, покинула Совет Федерации. Но в мою жизнь Андрей Каменев за один вечер смог внести ощущение невероятного приключения, сумасшедшего экстрима и азарта импровизации.

Надеемся, что в скором времени шеф-фотограф журналов «National Geographic Россия» и «Вертикальный мир» Андрей Каменев откликнется на наше приглашение встретиться со студентами ИГУМО в стенах нашего института.

Алена Глазкова, студентка 3-го курса факультета журналистики, рекламы и PR


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее