все новости института

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Как мы уже сообщали, 20 апреля в ИГУМО состоится День современного искусства. К этому событию общегородского масштаба идет активная подготовка. Так, 27 февраля в стенах института успешно прошла защита авторских разработок фирменного стиля, подготовленных студентами факультета дизайна.

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Защита была организована в режиме web-конференции с использованием облачных технологий, о внедрении которых в учебный процесс уже шла речь на нашем сайте. Студенты 1-го курса факультета дизайна представили четыре комплекта элементов фирменного стиля – логотипов, флаеров и афиш, сувенирной продукции, web-страницы дизайна Press wall… Обсуждение было жарким, но заинтересованным.

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Главным экспертом фирменного стиля выступил директор по креативному лидерству факультета дизайна ИГУМО Мартин Симутис. Сейчас он находится в Вильнюсе, но благодаря использованию облачных технологий студенты и другие участники защиты общались с ним в режиме онлайн.

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Среди членов комиссии по выбору фирменного стиля мероприятия «День современного искусства» были ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, заместитель ректора по правовым вопросам О.А. Кондратенко, декан факультета информационных технологий Р.А. Пискунов, руководитель медиагруппы факультета фотографии П.А. Иванов, заведующая кафедрой изобразительного искусства М.С. Афанасьева, декан факультета дизайна Е.М. Волынкина, заместитель декана факультета дизайна Н.В. Орехова, заведующий кафедрой дизайна Е.Л. Овчинников, психолог и начальник отдела кадров института О.А. Иванова. Надо сказать, в ходе обсуждения возникали самые разные вопросы, так что присутствие специалистов в разных областях было очень ценным.

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Вот комментарии участников, имевших прямое отношение к организации этого мероприятия, которое было бы невозможно без использования самых передовых информационных технологий.

Е.М. Волынкина, декан факультета дизайна:

– Факультет дизайна активно готовится ко Дню современного искусства: мы проводим переговоры с участниками мероприятия, обсуждаем и утверждаем концепции выставок, продумываем эксклюзивные детали… Студенты факультета дизайна готовят свою выставку с Сашей Фроловой и прорабатывают собственные арт-объекты. А 22 января 2013 г. четыре студентки факультета дизайна, отобранные по портфолио, получили специальное задание по разработке фирменного стиля мероприятия. Все было очень серьезно и профессионально: технические задания с их подписями хранятся в деканате. На протяжении последнего месяца студентки еженедельно созванивались с Мартином Симутисом по скайпу, обсуждали важные вопросы. И вот мы получили возможность увидеть результаты их труда. Надо сказать, они не разочаровали членов комиссии. Безусловно, проекты требуют определенной доработки, но в целом в предложенных вариантах фирменного стиля чувствуется талант. Мы очень благодарны факультету информационных технологий за предоставленные нам возможности проведения web-конференции с использованием облачных технологий. На протяжении двух часов мы находились на бесперебойной связи с Литвой, прекрасно друг друга слышали и комментировали. Словом, данный этап подготовки ко Дню современного искусства прошел прекрасно.

Облачные технологии в учебном офисе нового поколения

Р.А. Пискунов, декан факультета информационных технологий:

– Совсем недавно мы познакомили студентов факультета информационных технологий с возможностями облачных технологий, а теперь ребята самостоятельно испытали их на практике, получили ценный опыт взаимодействия с участниками международных переговоров, хотя без помощи преподавателей, конечно, не обошлось. Мы использовали программу Lync, с помощью которой «закачали» наши презентации в «облако» и могли просматривать и обсуждать их с Мартином в режиме онлайн. А в ближайший месяц студенты факультета информационных технологий будут совместно со студентами факультета дизайна делать сайт, посвященный Дню современного искусства…

М.В. Волынкина, ректор ИГУМО и ИТ:

– Эта защита – очередное проявление практико-ориентированного подхода к образовательному процессу в нашем институте. Постарались и студенты, и преподаватели разных факультетов – информационных технологий, дизайна, психологии, которые организовали эту защиту. Порадовали четкое взаимодействие, сотрудничество факультетов, командный дух. Уверена, что наш учебный офис нового поколения ожидает блестящее будущее, поэтому приглашаю студентов всех факультетов присоединиться к познанию новейших интернет-технологий, сделав «облака» повседневным инструментом для общения с интересными людьми, зарубежными партнерами.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее