все новости института

Новые горизонты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Статья-о-дне-Чехии1.jpg

15 октября в ИГУМО прошел День Чехии. Центр культуры и духовно-нравственного развития нашего института под руководством профессора Инги Фархатовны Фархатовой подготовил культурно-познавательную программу для такого значимого события. Студенты 3-го и 4-го курсов факультетов журналистики и лингвистики рассказали нам о культуре этой прекрасной и таинственной страны с многовековой историей, заворожившей всех слушателей. Мы узнали, кто основал Чехию и был ее первым правителем, услышали о городе алхимиков – Праге, где пытались создать философский камень и занимались оккультизмом, и не могли не заинтересоваться мифами и легендами этой удивительной страны, манящими и волшебными. Ребята также рассказали о достопримечательностях Чехии, таких как Карловы Вары, Кутна Гора и Чешский Крумлов. А еще мы узнали, какие известные и талантливые люди жили и творили в Чехии: Ярослав Гашек, Карел Чапек, Франц Кафка, Марина Цветаева, Адам Михна, Йозеф Богуслав Фёрстер, Иша Крейчи, Йозеф Мислиечик – эти имена и фамилии хорошо знакомы каждому, кто хоть немного интересуется искусством, в частности литературой и музыкой. Хочется отметить, что ребята, готовившие презентацию, не только рассказывали, но и демонстрировали произведения великих мастеров: играли на кларнете, читали стихотворения, показывали отрывки из художественных фильмов. Словом, делали все, чтобы перенести нас в атмосферу сказочной Чехии и хоть немного приблизить слушателей к ее культуре. 

Статья-о-дне-Чехии2.jpg

Отдельно хочется сказать и про образование в Чехии, которое стало к нам немного ближе, ведь теперь в ИГУМО есть Чешско-русский колледж, и студентам предоставляется прекрасная возможность изучать еще один язык и даже поступать в высшие учебные заведения Праги. А это, вне всяких сомнений, открывает для нас новые горизонты и прекрасные перспективы. Да и после такой познавательной и профессионально подготовленной программы разве кто-то не захочет учить чешский? 

Недаром немецкий поэт Иоганн Гёте сказал: «Кто не знает иностранного языка, тот не знает и собственного». Это высказывание невероятно точно описывает всю важность изучения новых языков, а также культуры других государств и народов, ведь благодаря этому мы узнаем больше и о своей стране.

Юлия Голованова, студентка факультета журналистики, рекламы и PR ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее