все новости института

Новое поколение психоаналитиков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новое-поколение-психоаналитиков_вновость.jpg

На факультете психологии завершила обучение первая группа, проходившая переподготовку по программе «Теория и практика психоаналитической психотерапии и психоанализа». Эту программу реализовывала на базе ИГУМО Школа современного психоанализа, преподавание вели специалисты с громадным опытом практической работы, имеющие квалификацию супервизоров и тренинговых аналитиков Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии: Татьяна Владимировна Мизинова, Елена Владимировна Башкевич, Галина Николаевна Филатова, Борис Александрович Еремин и другие. Наличие квалификации супервизоров и тренинговых аналитиков означает признание высокого уровня мастерства в соответствии с международными стандартами. Это дало возможность нам, слушателям группы, познакомиться практически со всем богатством теоретических постулатов современного психоанализа, а кроме того стать участниками глубокого и тонкого методологического разбора разнообразных клинических случаев, которые любезно предоставляли нам наши замечательные учителя из собственной практики. Благодаря этим клиническим разборам мы научились чувствовать нюансы и видеть различия внешне похожих проявлений депрессивных, нарциссических, шизоидных и других нарушений.

Новое поколение психоаналитиков 2

Обучение было захватывающим. В состав группы входили и выпускники факультета психологии прошлых лет, и выпускники нынешнего года (которые получат в июле два диплома одновременно), и преподаватели ИГУМО, и люди, никак ранее с институтом не связанные. И несмотря на такое разнообразие жизненного опыта, опыта практической психотерапевтической деятельности и уровня предыдущего образования (двое членов группы являются кандидатами психологических наук), каждый слушатель получил для себя важные и необходимые знания, совершил теоретические и практические открытия и, как и положено в психоанализе, пережил инсайты. При этом в группе практически не было отсева – за 2 года учебы от нас ушел только один слушатель в самом начале обучения.

31 мая 2014 г. двухлетний цикл переподготовки завершился защитой выпускных квалификационных работ. Тематика ВКР формулировалась слушателями в соответствии с их предпочтениями, и группа разделилась пополам: одна часть представила теоретические размышления по поводу актуальных проблем психоанализа как науки, а вторая провела аналитический разбор собственного практического случая. Защита прошла успешно – оценки выпускников только хорошие и отличные, и это неудивительно при том высоком уровне заинтересованности, который был как у преподавателей, так и у слушателей. В завершение защиты бывшие ученики, а теперь коллеги тепло поблагодарили своих учителей за тот незабываемый опыт, который они нам передали.

Факультет психологии ИГУМО объявляет набор на следующий поток для получения психоаналитического образования. Группа начнет работу в октябре 2014 г. (с более подробной информацией о поступлении можно познакомиться в приемной комиссии ИГУМО).

Е.Н. Юрасова, декан факультета психологии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее