все новости института

Низкий поклон и вечная память…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

9_мяа_1.jpg

9 мая… 2016 год… По брусчатке Красной площади проходят сотни тысяч офицеров, полковников, лейтенантов, простых солдат, тружеников тыла и детей войны… Шествие объединило тех, кто воевал за мирное небо над головой, и тех, кто хранит память о великом подвиге великого народа… «Бессмертный полк» прошел по всей России. В Москве к акции, посвященной вечной памяти о миллионах погибших на фронтах в сороковые-роковые и уже ушедших ветеранах, присоединились студенты и преподаватели ИГУМО во главе с ректором института Мариной Владимировной Волынкиной.

Тысячи портретов защитников Родины в 1941–1945 годы вознеслись вверх и гордо прошагали по Красной площади. А у нас, тех, кто сопровождал своих родственников, на глаза наворачивались слезы, переполняли чувства светлой грусти по погибшим, а в голове звучали слова благодарности за счастливое настоящее.

9_мяа2.jpg

Участниками масштабного парада памяти стали бабушка Марины Владимировны Волынкиной Анастасия Кузьминична Друзина, которая в 19 лет ушла на фронт, участвовала в Сталинградской битве. Рядом с ней в одном строю шел свекр нашего ректора – Василий Андреевич Волынкин, проработавший всю войну на оборонном заводе в Москве. Отец Михаила Ивановича Никитина, Иван Николаевич Никитин, служил на разных пунктах по границе от Хабаровска до Владивостока, а летом 1945-го принял участие в войне с Японией (на территории Китая).

Оксана Олеговна Куреня несла в руках портреты прадедушки Петра Осиповича Радованского и дедушки Николая Александровича Заварнова, история которого доказывает, что война не смогла погубить в сердцах людей самое светло чувство – любовь. «После войны дедушка Коля пришел навестить фронтового друга, познакомился с моей бабушкой, влюбился в нее, и они поженились», – рассказывает Оксана Олеговна.

9_мяа3.jpg

В этот день в «Бессмертном полку» прошел и дед Кирилла Георгиевича Тихого-Тищенко Генрих Макарьевич Тихий-Тищенко. Он, закончив войну в Кенигсберге, принял участие в Параде Победы 1945 года на Красной Площади в Москве. А дедушка Ильи Владимировича Курени Бадоев Хаджибатыр Алиханович воевал в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) и был участником Парада 7 ноября 1941 года.

9_мяа4.jpg

Вместе с преподавателями в шествии приняли участие и студенты ИГУМО с фотографиями своих родственников. Анна Маслова несла потрет бабушки Нины Николаевны Селиверстовой, которая целый год провела у немцев в плену, при этом не потеряв своей доброты и милосердия. А мой прадедушка, Александр Александрович Данилов, чей портрет я с гордостью держала в руках, прошел половину блокады Ленинграда, был награжден боевыми медалями, включая орден Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени.

9_мяа5.jpg

Если бы не эти люди и сотни тысяч других сражавшихся за нашу свободу и их ежедневный подвиг во имя Родины, неизвестно, какое настоящее было бы у нас сегодня и жили бы мы вообще. Каждый из нас должен быть благодарен своим предкам за мир и Победу, хранить историю страны в целом и своей семьи в частности и передавать ее из поколения в поколение.

9_мяа6.jpg

Принять участие в шествии «Бессмертного полка» – это большая честь и наш долг, возможность соединить прошлое и настоящее, преодолевая временные и пространственные рамки, оберегая в сердце память о своих близких, кто стал участником тех страшных событий.

Спасибо вам, наши бабушки и дедушки, за мирное небо над головой и светлое будущее! Низкий поклон и вечная память… 

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее